Что выбрать: барную стойка или обеденный стол

Думаю над планировкой кухни-гостинной и периодически возникает идея сделать вместо обеденного стола невысокую барную стойку (высотой с рабочую поверхность кухни). Из плюсов этой идеи,кажется, что это может хорошо смотреться и экономить место. Минусы, какие приходят в голову: 1. Нужны специальные высокие стулья (непонятно насколько они удобны и устойчивы). 2. Барную стойку в отличие от стола никогда никуда не передвинуть. И поменять сложно.
 
По поводу стульев скажу - для меня они не удобны, приходится постоянно напрягать мышцы, что бы сохранить удобное положение. Да и с виду они неустойчивые какие то.
 

Ирина

Заблокирован
Amina, думаю, это тот случай, когда выглядит эффектно, а пользоваться неудобно.
Барная стойка на то и барная, что имеет определённую высоту.
И экономии места нет никакой!
Всё - таки дома Вы для чего кухню чаще используете?
По прямому назначению или для тусовок?
Отсюда и надо, по - моему, плясать.
Уверяю, Ваш мужчина, уж где - где, а дома устроится с максимальным
комфортом, держа в руках бокальчик!
А стойка - не из этой серии.
Удачи!
 
о видах стоек
1) Пристенная стойка - как правило, это стойка, которая прикреплена к стене и идёт вдоль неё. В данном случае у стойки может быть одна ножка или не быть её вовсе. Это один из самых удобных видов стоек, так как он очень экономит свободное пространство.

2) Барная стойка - остров. Когда на остров выносится мойка или плита, хозяйка чаще всего использует лишь ту его зону, со стороны которой располагается рабочая столешница. Выходит, что другая часть острова бездействует. Именно там и размещают стойку, часто просто продлевая стол под определённым углом. В данном случае для стойки достаточно одной ножки.

3) Барная стойка - подоконник. Этот вариант является одним из самых оригинальных, пусть и не самым функциональным. Продлите Ваш подоконник так, чтобы из него вышла полноценная барная стойка, установите рядом барное кресло и наслаждайтесь красивым видом из окна во время утреннего чаепития.

4) Барная стойка - перегородка. Этот тип барной стойки, пожалуй, один из самых функциональных. Особенно он подойдёт для квартиры-студии. В данном случае барная стойка поможет грамотно распределить пространство и формально отделить столовую зону от всего помещения.
 
Если место позволяет, то лучше и стол, и барную стойку, потому что они выполняют разные задачи и не могут друг друга заменить. За барной стойкой удобно сидеть с бокалом вина, еще на ней удобно нарезать овощи или мясо для готовки (сама всегда так делаю:) - она высокая, и это удобно), на нее удобно ставить корзины с фруктами и прочую кухонную утварь, но все время есть за барной стойкой – неудобно.
 
Думаю сейчас над планировкой кухни-гостинной и периодически возникает идея сделать вместо обеденного стола невысокую барную стойку (высотой с рабочую поверхность кухни).

Из плюсов этой идеи,кажется, что это может хорошо смотреться и экономить место.

Минусы, какие приходят в голову:
1. Нужны специальные высокие стулья (непонятно насколько они удобны и устойчивы).
2. Барную стойку в отличие от стола никогда никуда не передвинуть. И поменять сложно.
 
За барной стойкой здорово вчетвером с друзьями посидеть за разговорами, легким алкоголем и закусками. Барная стойка это больше для гостей и для того, что произвести впечатление на них. По факту ведь, в обычной будничной жизни хочется комфорта исключительно. Придти домой, переодеться в домашнюю одежду, приготовить поесть, сесть за стол и расслабиться. На барных стульях не расслабишься:)
 
Русский народ знает толк в еде, поэтому русские любят обстоятельно посидеть и поесть не спеша, с чувством и с расстановкой. Именно поэтому, обустраивая кухню на современный лад, необходимо учесть русский менталитет.

Одним из предметов мебели современной кухни является барная стойка, которая создает ощущение легкости, раскованности, непринужденности и органично вписывается в современный стиль. Барная стойка может быть установлена как в кухне изолированного типа, так и в объединенной со столовой кухне для условного деления пространства. Стоит отметить, что "национальные особенности" проявляются в расположении стойки: она либо привязана к кухне конструктивно и по смыслу, либо органично дополняет обеденный стол.




Добавим, что кухонную мебель лучше всего покупать в интернет-магазинах. Во-первых, выбор в данных магазинах намного больше, а во-вторых, цены намного ниже из-за того, что не приходится платить за армию продавцов и за аренду торгового помещения.

Барная стойка в классическом исполнении - это высокий элемент на барных консолях, и его высота составляет около 110 см. С данным предметом мебели органично сочетаются высокие стулья или табуреты с перекладиной для ног. По желанию можно приобрести стойку и сидения невысокие. В данном случае высота рабочей поверхности будет около 90 см, а высота стульев - 63-65 см.

Совмещенная композиция имеет два уровня высоты. Первый уровень, тот, что повыше, является барной стойкой, а второй - обеденным столом. Данный вариант композиции довольно часто применяется, когда необходимо отделить кухню от столовой или гостиной.

Планировка, когда барная стойка находится в центре кухни, называется "остров". В этом случае остров составляют варочная панель и маленькая мойка, а продлевает "остров" барная стойка. Отметим, что притягательность данного варианта в том, что можно принимать гостей и угощать их с пылу, с жару фирменными блюдами.

По композиции стойка может быть одноуровневой, двухуровневой и многоуровневой. Шкафчики, если они присутствуют, могут быть открытыми, закрытыми, застекленными с подсветкой и без. Довольно часто можно встретить особую форму уровневого потолка или карниз-крышу, которые выполнены в единой со стойкой стилем.

Рабочая поверхность может быть изготовлена из ДСП, ламината, природного или искусственного камня, стекла или металла. Цветовая палитра практически неограниченна, и зависит от вашей фантазии, если Вы заказываете на мебельной фабрике, и от выбора в магазине.

В заключении скажем, что при выборе барной стойки главное не переусердствовать и помнить о трех моментах:

удобство (стоит определиться с задачами и функциональностью барной стойки);
зонирование (необходимо ли деление помещения?);
эстетичность (как ваша мебель будет смотреться друг с другом).
 
Добрый вечер! Мне стулья от барной стойки кажутся не удобными и на них очень тяжело забираться. Но Ваш, выбор должен состоять из несколько вещей. Часто ли у Вас, дома вечеринки или просто гости семейные посиделки. Иногда удобно приобрести стол большой при одном составе гостей, а иногда барную стойку.
 
Прямая барная стойка представляет собой конструкцию линейного исполнения, без каких либо заворотов и углов. Барменам такая стойка значительно облегчает их работу, так как можно свободно размещать любое оборудование под ней без надобности обыгрывания места, потому что в этой конструкции отсутствуют изгибы и углы. Прямая барная стойка наибольшей популярностью пользуется в барах, кафе и ресторанах Петербурга и ленинградской области.

Криволинейные барные стойки изготавливаются из тех же материалов, что и более простые стойки, только здесь надо учитывать, что материалы должны гнуться и обрабатываться особым образом. И это, естественно, значительно повышает цену такой конструкции. Большой плюс криволинейных барных стоек в том, что они могут по-особому обыграть углы заведения, разграничить пространство помещения и придать дополнительную изюминку .
 
Барная стойка вместо стола оправдана на мой взгляд тогда, когда:
1) маленькое пространство не позволяет поставить обеденный стол
2) в квартире проживает 1-2 человека, нет детей и пожилых людей
3) гости бывают редко и в небольшом количестве
 
Я тоже задумалась о барной стойке, только планирую делать ее отдельно от стола и рабочей поверхности кухни, место позволяет разместить все. В вашем случае если это будет единственное место для обеда, оцените, смогут ли дети забирается на высокие стулья, это часто небезопасно.
 
Очень модной на сегодняшний день является барная стойка в стиле хай тек. При конструировании таких барных стоек применяют стекло и металл, которые склеиваются между собой при помощи высоких технологий. Главная особенность таких сооружений это встроенная подсветка, которая создаёт непередаваемую атмосферу и окунает посетителя в волшебный фантастический мир. Я бы выбрала такую барную стойку)если кухня в стиле хай тэк)
 
Однако и в маленьких кухнях барная стойка может занять достойное место, например, подменяя собой полноценный обеденный стол, для которого в такой кухне просто не хватает места.
 
Насколько это вам сэкономит пространства это вопрос, да и сколько человек одновременно можно разместить за барной стойкой тоже. Лично мне барные стойки не нравятся, никак не привыкну даже к названию, делать из квартиры бар совершенно не хочется, так что я склоняюсь к варианту с обеденным столом.
 

М_А_К_С

Заблокирован
Думаю над планировкой кухни-гостинной и периодически возникает идея сделать вместо обеденного стола невысокую барную стойку (высотой с рабочую поверхность кухни). Из плюсов этой идеи,кажется, что это может хорошо смотреться и экономить место. Минусы, какие приходят в голову: 1. Нужны специальные высокие стулья (непонятно насколько они удобны и устойчивы). 2. Барную стойку в отличие от стола никогда никуда не передвинуть. И поменять сложно.

Амина, проблемы у всех одни и те же - стулья, но если иметь высокие складные стулья, то половина проблемы решается, остается только что нельзя передвинуть стойку, в чем плюс складных стульев, не нужно - сложили убрали, оставили сколько необходимо на повседневку 1-3 стула, а если пришли гости, всегда можно достать и поставить стульчики,
 

Феликс88

Заблокирован
Я за барную стойку, но для неё, конечно, надо пространство. Дополнить же можно стильными барными стульями.

- - - Добавлено - - -

Например))bc-016.jpg
 
Я за стол. Он наиболее функциональный. Можно поставить раскладной, экономия пространства - при необходимости - есть полноценный стол, где можно и гостей разместить.
 

Феликс88

Заблокирован
Барный стул на колесиках? Мсье знает толк в извращениях))

Ну можно и на ножке
bar_chair_bc006
 

Annut

Заблокирован
Как отлично смотрится барная стойка в классической кухне, когда я пришел в гости к своей тете, которая купила новую кухню и решила нам ее продемонстрировать, что бы мы ее оценили. Нам она очень понравилась.
1356445626_cl92q-662.jpg
 
Как отлично смотрится барная стойка в классической кухне, когда я пришел в гости к своей тете, которая купила новую кухню и решила нам ее продемонстрировать, что бы мы ее оценили. Нам она очень понравилась.
1356445626_cl92q-662.jpg

А кухня действительно шикарная)))
 
Если кухня маленькая, то конечно лучше всего подойдет барная стойка. Ну а вообще, мне больше нравится кухонный стол)
 


Новые темы

Сверху