Как закрепить водостоки, чтобы их не деформировало снегом и льдом?

На даче у меня периодически весной корежит водостоки (горизонтальную часть). При теперешних зимах, когда за зиму несколько раз происходит цикл оттаивания/замерзания, в горизонтальной части водостоков неизбежно накапливается лед, и если его масса слишком велика - крепления стоков не выдерживают и просто разгибаются. Бывает, сносит и часть трубы, когда масса снега и льда сползает с крыши.
Как-то можно этого избежать? Закрепить попрочнее, или может быть есть какая-то хитрая конструкция водостоков? Или единственный способ -это подогрев?
 
Я так понимаю водостоки у вас металлические, какие то оцинкованные. Надо заменить на пластиковые. Они более эластичны и спаиваются в стыках. Даже при резком перепаде температур и внезапном замерзании они не поломаются и не разойдутся.
 
У меня, кстати, водостоки пластиковые, при их закреплении я особо не усердствовал, и ничего, держатся, хотя зимы у нас бывают довольно снежные и с большими перепадами температур. Возможно проблемы у ТС от того, что водостоки у него слишком широкие и со слабыми уклонами.
 
Для надежности надо делать не менее одного кронштейна на метр, если водосток из оцинкованного железа, для пластика ещё чаще - через пол метра. Крепления надо делать во всех местах соединений. Может быть у вас недостаточно хорошо закреплена воронка, она тоже может корежить водосток. Антиобледенительную систему проводов можно использовать только весной, поэтому это выгоднее, мне кажется, чем заново устанавливать оторванные водостоки.
 
Можете использовать кольцевые крепления они не позволят переламываться, перегибаться лотку водостока по всей длине. Шаг между кольцевыми крепления выберите через каждые 50 см. Надеюсь мой совет поможет вам решить проблему.
 


Новые темы

Сверху