Экологичность и практичность в выборе окон.

Не для кого не секрет, что экологичность в выборе окон занимает все большее место в современном строительстве. И если раньше экологичность ставилась в противовес практичности, то сейчас с приходом качественных, элитных деревянных окон эти два понятия идут параллельно. Сейчас можно купить абсолютно безопасные для здоровья всей семьи окна. При этом, всё естественно упирается только в финансовые возможности семейного бюджета. Так что выбрать, дорогие деревянные, экологически чистые окна или дешёвый пластик? Пишите ваше мнение.
 
Здесь каждый выбирает то, что ему больше подходит. Я, скорее, сторонник деревянных. Во- первых, они не несут вреда человеческому организму. Во- вторых, они позволяют помещению " дышать". Но за ними нужно больше ухаживать, мыть и красить периодически. И с деревянными окна не так потеют зимой. И, да, звукоизоляция уступает пластиковым, да и цена повыше. Но, мне кажется, что оно того стоит.
 
Лично я отдала предпочтение металлопластиковым окнам, а не деревянным. Современные технологии позволяют сейчас изготавливать экологически чистые окна и из ПВХ-профилей. Этот полимер используется для изготовления десятков тысяч предметов, а не только пластиковых окон. А что касается свинца, то его количество настолько мало, что не может причинить человеку никакого вреда. В изделиях из хрусталя содержание свинца гораздо выше, но мы продолжаем им пользоваться и не сильно переживаем из-за его небезопасности. К тому же, пластик «выделяет» токсические вещества только при температуре более 90 градусов.
А вот экологичность деревянных окон вызывает у меня сомнения. Ведь дерево, из которого вам изготовят окно пройдёт массу обработок и пропиток для стойкости. А готовое изделие зальют несколькими слоями лака или краски. И как после этого ваше окно будет «дышать»? А чем будете дышать вы?
 
А что касается свинца, то его количество настолько мало, что не может причинить человеку никакого вреда. В изделиях из хрусталя содержание свинца гораздо выше, но мы продолжаем им пользоваться и не сильно переживаем из-за его небезопасности. К тому же, пластик «выделяет» токсические вещества только при температуре более 90 градусов.
В пластиковых окнах нет свинца...
 

Ирина Дизайн

Заблокирован
Лично я отдала предпочтение металлопластиковым окнам, а не деревянным. Современные технологии позволяют сейчас изготавливать экологически чистые окна и из ПВХ-профилей. Этот полимер используется для изготовления десятков тысяч предметов, а не только пластиковых окон. А что касается свинца, то его количество настолько мало, что не может причинить человеку никакого вреда. В изделиях из хрусталя содержание свинца гораздо выше, но мы продолжаем им пользоваться и не сильно переживаем из-за его небезопасности. К тому же, пластик «выделяет» токсические вещества только при температуре более 90 градусов.
А вот экологичность деревянных окон вызывает у меня сомнения. Ведь дерево, из которого вам изготовят окно пройдёт массу обработок и пропиток для стойкости. А готовое изделие зальют несколькими слоями лака или краски. И как после этого ваше окно будет «дышать»? А чем будете дышать вы?

Абсолютно согласна! Деревянные окна также условно-экологичны: их обрабатывают 7 составами, для влагостойкости, против жучков/паучков, чтобы не рассыхались и т.п.
 
Не стоит рассматривать самый дешевый пластик.
Из пластиковых окон выбирайте известных производителей. Например Veka. У этого производителя есть гигиенический сертификат. Окна из этого профиля можно устанавливать даже людям склонным к аллергии.
Экологичность деревянных окон под вопросом. Тут нужно знать, какой клей используется при производстве окон. А также какая используется грунтовка и покраска.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху