Расскажите, чем пилить искусственный камень и чем обрабатывать сколы?

Купил как-то несколько метров квадратных искусственного камня. Хотел выложить им зимний сад на даче. Но тут столкнулся с тем, что затупил ножовку по металлу о камень. Не смог его разрезать. Что только не пробовал. Даже пытался ровно разломить. Ничего не вышло. Чем же мне теперь его резать? И как обработать сколы на камнях искусственных? Может быть попробовать болгаркой распилить алмазным кругом?
 
Искусственный или декоративный камень состоит из двух основных компонентов: связующее и наполнитель. В качестве связующего компонента могут быть синтетические смолы и цемент. А вот наполнителей гораздо больше и все они имеют разную твердость. Если наполнители мягкие – мрамор, тальк, слюда, спеченная глина - такие легко режутся болгаркой с обычным диском. Если твердые – гранит, кварцевый песок, - можно попробовать той же болгаркой, но с алмазными дисками. Если не будет получаться, тогда только на камнерезном станке. Он хоть искусственный, но камень.
 
Болгаркой можно, но нужно использовать круг большого диаметра. По сути его нужно резать ножовкой по металлу, и я не пойму, почему ваша пила затупилась. По поводу сколов, просто зашлифуйте их наждачной бумагой низкой дисперсности и отполируйте гипсом.
 

Ljap

Заблокирован
От болгарки слишком много шума и пыли. Есть специальное полотно для ножовки по металлу, в виде проволоки с алмазным напылением. Я пилил им терракотовый камень без проблем, думаю и в Вашем случае проблем не будет.
 
Для резки искусственного камня используется специальный электрический станочек, кафеле резка с алмазными дисками. Имеет она небольшие размеры 40смХ30смХ15см и подключается на 220в. Цена примерно 3000-4000р. А сколы советую обрабатывать коллерованной затиркой для швов.
 
Насверлите отверстия в диаметре такие, как ширина пилки и добавьте 1мм. Розсверливайте тонким сверлом, а потом до окончательного диаметра. Когда насверлите отверстий - пилите по ним. Для начала можете потренироваться посредине выпиливаемого куска.
 


Новые темы

Сверху