Что делать если был использован не качественный цемент?

Несколько лет назад выполнял строительство кирпичного домика. Стены естественно возводились из бетонного кирпича. Не знаю даже почему, но больше склоняюсь, что из-за не качественного цемента на стенах в разных местах по швам появились не большие трещинки шириной в пару миллиметров. Что сейчас делать даже не знаю?
 
Если Вы действительно уверены, что дело в плохом качестве цемента? Тогда вам придется разбирать всю кладку, которая выполнена на некачественном растворе. Очистить кирпич и заново сложить стены Вашего домика.
 
Прийдётся согласиться с Sereja13, если раствор был некачественным - прийдётся всё переделывать. Или же как вариант, внутри возвести ещё одну стену, которая впоследствии и будет несущей. Иначе трещины будут ползти далее, вплоть до разрушения стены.
 
Я предлагаю не паниковать раньше времени. А то, действительно разберёте дом на кирпичи. Если трещинки маленькие, в 1-2мм, это не страшно. Это бывает при подвижке и высыхании. Наблюдайте за трещинками, если они не будут увеличиваться, оставьте их в покое.
 
Наблюдать за строением еще некоторое время, чтобы убедиться в изменениях. Трещинки могут быть не из-за некачественного цемента, а его количества в смеси. Если добавить цемента в раствор больше положенного и без глины, то раствор после схватывания становится очень крепким. Если меньше, то и крепость меньше.
 


Новые темы

Сверху