Как отвернуть болт с закругленными краями головки?

Приходится частенько сталкиваться с откруткой болта у которого при проведении предыдующих работах ключем поврежден шестигранник. Получилась головка с закругленными краями, почти круглая. Плоскогубцами отвернуть тоже не получается. Однажды я маленькой болгаркой прорезал шлиц и потом ударной отверткой отвернул его. Но это когда к головке можно подлесть, может подскажите другие способы?
 
Могу предложить следующие варианты: 1 - попробовать выкрутить болт с помощью газового ключа; 2 - головку болта, что есть силы, сжать маленькими тисами или струбциной и уже за тиса или струбцину попробовать выкрутить с помощью рычага; 3 - к головке болта приварить гайку через отверстие и выкрутить уже за саму гайку.
 
Могу предложить следующие варианты: 1 - попробовать выкрутить болт с помощью газового ключа; 2 - головку болта, что есть силы, сжать маленькими тисами или струбциной и уже за тиса или струбцину попробовать выкрутить с помощью рычага; 3 - к головке болта приварить гайку через отверстие и выкрутить уже за саму гайку.

Я бы ещё посоветовал по возможности сделать новые грани, путём стачивания с двух сторон головки, до тех пор пока ключ нормально не возьмёт. Наварить можно не только гайку, но и что угодно, любой рычаг. Перед откручиванием полить на болт солярку.
 
вариант первый: попробовать шлиц под отвертку пропилить
вариант второй : к шляпке гайку приварить или загнутый пруток просто и отвернуть
Модно еще попробовать головку нагреть к ней приложив паяльник горячий. Бывает, что помогает.
 
Другой способ, это просто головку болта снова сделать с ровными краями. Это можно выполнить при помощи напильника, и соответственно открутить его можно будет другим по меньше ключом. Но в будущем рекомендую просто заменить болт на новый с более высокой прочностью.
 
Способов много просто в каждом конкретном случае применяют конкретный приемлемый вариант!если есть возможность то конечно можно пропил сделать, можно просто болгаркой срезать головку, я иногда беру зубилом и молотком и по краюшку на отворачивание бью, такой способ особенно хорош когда все заржавело.
 


Новые темы

Сверху