Можно ли выполнять монтаж пожарной сигнализации на виду, не скрывая разводку?

Построили небольшой продовольственный магазин. Теперь предстоит сдавать его в эксплуатацию. Но вот-то и возникла проблема. Оказывается нужно было устанавливать пожарную сигнализацию. Но ремонт уже полностью завершен. Можно ли как-то выполнить монтаж, на видном месте, не скрывая разводку, чтобы не нарушать целостность стен?
 
На ваш вопрос могу точно ответить, скрывать проводку пожарной сигнализации категорически запрещено, кроме того, монтаж к датчикам обнаружения ведется в кабельных каналах, а питание к информационным щитам "ВЫХОД" и другим устройствам потребителям только в металлических коробах или металлорукавах. Монтаж пожарной сигнализации ведется только лицензорованными специалистами. По окончании монтажа Вы обязаны представить пожарникам Акт выполненных работ по монтажу, в котором указывается серия и номер лицензии дающей право на монтаж. Удачи. С уважением Герман.
 
Конечно можно! Для этого можно просто чкрыть провода кабель каналами в цвет потолка и стен. В этом нет ничего страшного.
 
Интересно вы пишите: "построили продовольственный магазин". Если это был по проекту - продовольственный магазин, то однозначно в проектной документации должна быть заложена пожарная сигнализация. А если вы сейчас что-то "наваяете" каких-то "художеств", то в случае пожара все скажут - что виноват тот, кто без документации и согласования все это сделал. Так что лучше наймите специалистов. (А, вообще-то, разводка проводов сигнальных пожарной сигнализации может быть видна).
 
скрывать проводку пожарной сигнализации категорически запрещено, кроме того, монтаж к датчикам обнаружения ведется в кабельных каналах, а... С уважением Герман.
Герман а откуда такая информация? Сколько видел - везде проводка по возможности идет или за подшивным потолком или под штукатуркой. Вы можете свои слова подтвердить каким ни будить СНиПом или ГОСТом? А что насчет эстетики, у себя в квартире я ни хочу лицезреть на потолке кабельный канал... На сколько я знаю есть правила монтажа кабеля пожарной сигнализации - они (правила) не запрещают скрытую проводку. Ну а открытую проводку нужно проводить специальным - негорючим кабелем.
 


Новые темы

Сверху