Надо застелить пол во всей квартире. Что лучше?

Ребята привет.
Я тут новенькая, но у меня очень много вопросов.
Переехала в новую квартиру, но состояние ее мягко говоря не очень. Пока я решила определиться с полами, НО, мало того что я не очень понимаю, но мне хочется чтобы было красиво.

Выбор мой пал, на ламинат или на паркетную доску.
Ламинат я знаю, как кладется, ну там у меня тоже вопросы, а вот паркетную не знаю.
Но у меня еще в квартире лежит старый дешевый ламинат, как с ним?

Подскажите кто знает.
 
Я за ламинат, только не забудьте подложку и плинтуса. На кухне я бы посоветовали положить влагостойкий, в ванной - водостойкий, чтобы не бояться вздутия. Они различаются водоотлалкиваемыми свойствами, в ванной они нужны сильнее. Он чуть дороже обычного, зато удобен и неприхотлив
 

Tohmas Mor

Заблокирован
К подбору покрытий в комнате нужно подойти серьезно. При выборе покрытий нужно учитывать такие факторы как: дети, животные, и качество с какого выполнено это покрытие. Почему нужно учитывать влияние животных на покрытие, которое лежит на полу, ответ очень прост. Животные могут линять, или насорить на полу, поэтому покрытие должно легко убираться и мыться.

Если вы решаете, чем застелить пол в детской комнате, но нужно учитывать что дети много времени играются на полу с игрушками, поэтому это покрытие должно быть теплым и приятным на ощупь. Теперь давайте рассмотрим, чем лучше застелить пол в кухне. На кухне крайне не рекомендуется ложить ковры, или другие дорожки. Связанно это с тем, что вовремя приготовления пищи, возможно, попадание различных жиров на половое покрытие, вывести эти пятна не очень просто.

На кухне лучше всего линолеум или обкладывать пол плиткой. Ванная комната, место повышенной влажности, поэтому не стоит класть на пол ламинат, паркет. Опять же самый приемлемый вариант плитка. Прихожая также не любит ламинита и паркет. Из-за высокой влажности деревянные изделия могут потерять свой первоначальный вид. Существует огромный выбор плитки, также большой выбор рисунков и размеров, что делает ее практически универсальным половым покрытием. Известная дизайн студия интерьеров предлагает свои услуги для новых клиентов.
 
Вот мне тоже нравится ламинат, я как-то ближе к нему наверное.
Я еще и сверху в комнате могу палас положить, у меня это норма )))
 
Класть паркетную доску достаточно просто. Однако перед этим необходимо учесть важный момент, что паркетная доска в разных коробках может слегка отличаться своим оттенком, поэтому необходимо вскрыть все коробки и перемешать доски, чтобы по окончании сборки напольного покрытия этот недостаток не бросался в глаза.

Перед укладкой паркетной доски необходимо произвести подготовительные работы над поверхностью пола. Пол должен быть ровным без перепадов, заусенцев, старых гвоздей, скоб и камешков. Поверхность пола должна быть сухой.

Далее необходимо произвести небольшую гидроизоляцию. Подойдет для этого дела рубероид, которым необходимо укрыть всю поверхность пола. Фиксировать и скреплять между собой отдельные листы рубероида можно скобами при помощи строительного степлера.

После того, как подготовка закончиться, можно приступать непосредственно к укладке паркетной доски. Собираются отдельные доски между собой при помощи замков. Укладывается такой пол обычно либо вдоль длинной стены, либо параллельно лучам падающего света. Главное ровно выложить первый ряд, который обязательно разворачивается гребнем к стене, чтобы в паз можно было вставить следующий ряд из паркетных досок. Желательно зафиксировать первый ряд при помощи строительного степлера. Скобы необходимо пристреливать, устанавливая степлер под углом к пазу 45 градусов. Крепите первый ряд через каждые 25 см. После того, как первый ряд выложен и зафиксирован, можно приступать к укладке остальных досок. Доски необходимо отрезать, либо подбирать по размеру, для того чтобы уложить пол в шахматном порядке, старайтесь равномерно распределять шахматный шов, а не как попало.

Последний ряд необходимо также зафиксировать, однако уже при помощи финишных гвоздей, потому что степлером к пазам последнего ряда вы уже не подберетесь. Паркетная доска в этом случае прошивается насквозь, а шляпки хорошо утапливаются, чтобы гвозди не нанесли травму.
После того, как пол будет готов, то можно переходить к устройству плинтуса. Плинтус в этом случае использовать лучше деревянный, пластиковый здесь смотреться будет ни к месту.

Все, теперь вы имеете небольшое представление, как класть паркетную доску.
 


Новые темы

Сверху