Какого размера должна быть настоящая русская печь?

На даче очень хочется сделать настоящую русскую печь, чтобы и пироги печь и просто это очень красиво. Такая печь хоть и топится долго, зато до утра тепло держит. Но меня беспокоит один вопрос: какого размера должна быть настоящая русская печь, чтобы в ней был подтопок, то есть варочная плита и чтобы само устье было не маленькое?
 
Сколько я видела в детстве русских печей, все они были внушительного размера и занимали практически половину кухни. Не скупитесь, сделайте просторную печь так, чтобы и Вам было с ней удобно работать, и тепла от печи хватало бы надолго.
 
Не забывайте если вы решили познать строение наших предков, то и стоит строить точно так, как строили они, чтобы у вас не получился гибрид русской печи. Что касается размеров, примерно 2,5-3 м возможно есть и больше, печь обязательно должна быть глинобитной, я видел такую в детстве куда меня возили Сумская обл. г. Шостка.
 
Размер Русской печи зависит от количества дымовых ходов (вытяжки). Размера и наличия лежанок (места сна). Можно с варочной плитой и без нее. Я перечисляю это все к тому, что размеры Русской печи зависят от хозяина дома и умения мастера печника!1307343124353686.jpg2147269-266d3e0b0d6d823c.jpg194.jpg23aaaaaaaaa.jpg
 


Новые темы

Сверху