Хочу немного осушить участок от влаги в земле?

Раньше где у меня сейчас дачный участок, было большое болото, и со временем оно высохло, и земля отвелась под дачи. Теперь спустя несколько десятков лет болото начинает снова зарождаться. Постоянно застаиваться вода совсем не впитывается и очень плохо испаряется. Хочу как-то самостоятельно провести осушения участка. Кто эти занимался, подскажите с чего начать.
 
Лучше всего навезти земли и засыпать это болото. Сейчас можно найти и в газетах, и в интернете объявления о продаже плодородного шара грунта, который снимают в связи со строительством. Осушить самостоятельно у вас не получится.
 
Вам необходимо устройство системы мелиорации на участке. Устраивается сеть канав (обычно, благодаря свойству воды прокладывать себе путь, места для канав формируются ручьями по весне), стенки канав укрепляются габионами или другими материалами и, в результате, по этим канавам вода уводится с участка в ближайшие водоемы. По возможности, обратитесь к профильному специалисту.
 
Раньше где у меня сейчас дачный участок, было большое болото, и со временем оно высохло, и земля отвелась под дачи. Теперь спустя несколько десятков лет болото начинает снова зарождаться. Постоянно застаиваться вода совсем не впитывается и очень плохо испаряется. Хочу как-то самостоятельно провести осушения участка. Кто эти занимался, подскажите с чего начать.

Cделайте дренажные колодцы,в сторону рельефного понижения участка. Глубина колодцев должна быть разной,первый колодец самый мелкий и так дальше на понижение, соедините колодцы трубами между собой, дополнительно можно уложить в грунте дренажные трубы с отверстиями в стенках, по направлению, с разных сторон к низу колодцев,трубы засыпать с начало желательно щебнем или средней фракцией 20-40 мм гравием, с толщиной засыпке примерно 15 см, конец труб обязательно засыпать так же щебнем или гравием,трубы закапывать можно поглубже с небольшим уклоном в сторону колодцев, с последнего колодца сделайте выпуск, так как вода по мере накопления, будет сама себя выталкивать.Колодцев достаточно два или три, в зависимости от размеров участка, для устройства колодцев можно использовать старые покрышки от грузовых машин, а так же старые трубы, не обязательно одного диаметра, в конце работ засыпьте весь этот свинорой черноземом и заровняйте участок, не забудьте перед засыпкой участка закрыть колодцы. C уважением Морозов П.Н.
 
Проблема в том, что на месте бывшего болота как правило почва рыхлая и торфяная, а немного ниже идёт слой глины, поэтому вода и задерживается. Нужно либо поднимать участок, либо делать отвод воды путём установки дренажной системы. Если проблема очень серьёзная, то можно и целую канаву прорыть или колодцы, как тут уже рекомендуют.
 


Новые темы

Сверху