Какой толщины металлочерепицу следует взять для кровли нового дома?

Практически завершил процесс возведения стен нового дома. Летом собираюсь покрыть дом металлочерепицей. Если с цветом и материалом определился, здесь все понятно, то с толщиной возникают проблемы. Какая она должна быть, как это проверить, можно ли на ощупь определить, достаточная ли толщина или нет?
 
Для сооружения полноценной кровли Вам будет необходимо закупить и покрыть крышу металлочерепицей, толщина которой будет не менее 0,6 мм. Это самый оптимальный вариант и используется почти повсеместно для установки кровли. При покупке обратите внимание на это и не берите размер в 0,4 мм, эта толщина будет недостаточной.
 
Если у вас настолько чувствительны пальцы рук, что при помощи их вы способны без ошибочно определить толщину листа то можете использовать их. Я, обычно использую для измерения штангель, точно, просто, без ошибочно.
 
Очень много производителей и как следствие очень большой разброс технических характеристик, в том числе и толщины металла. Правда надо еще бы знать какой металл использовал производитель. Чем толще металл тем лучше, но танцевать надо от 0,6.
 
Сегодня металлочерепица изготавливается из тонкого окрашенного листа толщиной 0,3 - 0,5 мм. Сейчас наиболее распространенная толщина - это 0,43 мм. Ходить, конечно, по такой кровле нежелательно, а от снега, или сильного ветра, с ней ничего не случится.
 
Сегодня металлочерепица изготавливается из тонкого окрашенного листа толщиной 0,3 - 0,5 мм. Сейчас наиболее распространенная толщина - это 0,43 мм. Ходить, конечно, по такой кровле нежелательно, а от снега, или сильного ветра, с ней ничего не случится.
На сколько хватит в среднем черепицы толщиной в 0.5 мм, просто на даче сейчас крышку перекрыть надо двухскатка, думаю что лучше шифер или черепицу взять.
 
На сколько хватит в среднем черепицы толщиной в 0.5 мм, просто на даче сейчас крышку перекрыть надо двухскатка, думаю что лучше шифер или черепицу взять.
Привет!
На сегодня оптимальная толщина м/ч - это 0,5 мм + полимерное покрытие.
Выше народ шумит про 0,6- видимо кто-то из торгашей над этими людьми поглумился, ибо 0,6 металл пррименяют:
- в виде цинка (фальц, профлист)
- Алюмоцинк (как основа для пр-ва композитной черепицы.)
- медь кровельная (совсем другой продукт и бюджет).

0,4 мм- толщина , явно недостаточная для м/ч. Фольга, а не металл.
Так называемый "шведский стандарт" 0,5 мм оправдал себя в жизни.

Дело за малым:
Определиться с видом полимерного покрытия поставщиком.
Наиболее бюджетный вариант- полиэстер 25 мкм.
Следующий "пурал"- 50 мкм.
Есть еще ПВДФ, пластизол, пурекс.

Исходный металл приходит на прокатные производства в рулонах, уже окрашенный.
Делают как наши металлурги, так и Европа.
Самый толковый по характеристикам металл производит компания Руукки (Финляндия) и стоит он побольше, чем наши аналоги.
По кромке листа с обратной стороны идет принт с названием Руукки, как защита бренда.
Разумнее всего найти производство в Питере, которое прокатает Ваши листы у себя из Финского металла.
Таких много.
На вскидку: Нева-Сталь (Шушары), Ерис-Ид (гатчина), ПК Профиль (Рыбацкое), Металл-Профиль (пр.Ал.Фермы).
Все заказы , выше 50 м2 , делаются в индивидуальный размер.
Любой нормальный менеджер быстро посчитает всю необходимую комплектацию, до последнего самореза.
А дальше- делайте заявки, собирайте в кучку предложения и выбирайте.
Особое внимание на доборку (коньки, карнизы, фронтоны и т.д.)
Если цена на сам металл более менее ровная у всех, то зарабатывают в основном за счет доборки.
Ее по идее вообще можно купить в другом месте, раза в полтора дешевле, чем в комплекте.
Успехов!
Если что, стучитесь, спрашивайте.

p/s сроки службы м/ч зависят от качества самого металла и полимерного покрытия (при условии грамотного монтажа).
Стойкость цвета пурала, к примеру, до 15 лет.
Полиестер по жизни- 5-8 лет.
Если достойный производитель, то металл выгорает медленно, равномерно, а не пятнами раздражающими хозяев.
На протечки же влияет масса факторов. Но это отдельная длинная тема.
 
т.е черепица есть только в толщине 0.5мм я верно понял и в принципе срок служб в ней будет где то лет 15 не более.
 
т.е черепица есть только в толщине 0.5мм я верно понял и в принципе срок служб в ней будет где то лет 15 не более.

Есть еще 0,4- ее стоит остерегаться.
есть еще 0,45 - эту часто продают под видом 0,5.
Поэтому и брать лучше надежного производителя.
Или выбирать покрытие Пурал- я не встречал пурал , нанесенный на 0,45 металл.
 


Новые темы

Сверху