Обязательно ли согласовывать о замене не привлекательного ограждения панорамного окна на кованное узорчатое?

Идея установки кованного узорчатого ограждения на большое панорамное окно в гостиной комнате появилась по той причине, что это панорамное окно от пола до потолка через всю стену снаружи ограждено во первых не привлекательным металлическим ограждением, установленным строителями, а во вторых в целях безопасности (растут маленькие дети). Не будет ли у нас проблем с ЖКХ или необходимо брать разрешение. Окно выходит на центральную улицу.
 
Если в вашем городе есть комитет по градостроительству и архитектуре, то однозначно, данное изменение требует согласования. Для уменьшения сложностей по согласованию, рассмотрите вариант установки ограждения с внутренней стороны (в квартире). Такие решения применяются, например, в школах со сплошным остекленеем фасадов (снаружи не видно и дети в безопасности).
 
Не могу к сожалению сказать точно, если задуматься изменения то никак не касаются самого здания, меняется только заграждение, это все равно что остелкение балконов которые в таком разнообразии на одном здании что не знаю кто их одобряет, с другой стороны тем самым меняется изначальное архитектурное решение.
 
Если в вашем городе есть комитет по градостроительству и архитектуре, то однозначно, данное изменение требует согласования. Для уменьшения сложностей по согласованию, рассмотрите вариант установки ограждения с внутренней стороны (в квартире). Такие решения применяются, например, в школах со сплошным остекленеем фасадов (снаружи не видно и дети в безопасности).

Воспользовавшись вашим советом, обратились в комитет по градостроительству и архитектуре, для согласования важного для нас вопроса. Получили разрешение на установку кованного узорчатого ограждения с условием, что его рисунок будет приближен к старому ограждению.
 
Простите, а денег с Вас взяли за такое разрешение? Просто интересно. Мне бы, например, и в голову бы не пришло согласовывать замену ограждения. Оно же не входит в тех. документацию БТИ! Вот , как говорится: "Век живи-век учись!"
 


Новые темы

Сверху