Что думаете о применении пенополистирола для невъемной опалубки?

Проезжая по одной улице заметил, что строят дом, подумал что из блоков. Потом, когда его стены вывели и уже начали штукатурить, увидел что это пенопласт. Выходит собирали эту несъёмную опалубку из пенополистирола, как конструктор. Технология интересная. Стена почти идеально ровная. Для жилого дома не знаю, а для дачи вариант не плохой. Растопил камин и через 3 минуты тепло. Но жить в нем как, если там парилка?
 
Как там жить?=) Вообще технология очень интересная и довольно простая в производстве. Эти блоки, из пенопласта, армируются и заливаются внутри бетоном. Но сам пенопласт, который окажется внутри дома, является "вредным " материалом. Строить себе такой дом я бы не стал.
 
Я уже писал о несъемной опалубке в похожих темах....и все же здесь тоже хочу поделиться своим мнением, которое кстати основывается на опыте! Несъемная опалубка хороша тем, что позволяет экономить и денежные средства и время возведения фундамента и стен тем, у кого эти вышеперечисленные ценности в обрез! Быстро, легко экономично удобно. Но лично я не согласен, например, с технологией Велокс в том, что пенополистирол должен использоваться и внутри и снаружи....Я использовал снаружи пенополистирол (но не пенопласт!), а внутри древесную плиту гринборд, а также заменил металлические крепежи на пластиковые, т.к. от металла возникают мостики холода и со временем накапливается конденсат, который нарушает теплоизоляционные свойства ЭППС.
 
Проезжая по одной улице заметил, что строят дом, подумал что из блоков. Потом, когда его стены вывели и уже начали штукатурить, увидел что это пенопласт. Выходит собирали эту несъёмную опалубку из пенополистирола, как конструктор. Технология интересная. Стена почти идеально ровная. Для жилого дома не знаю, а для дачи вариант не плохой. Растопил камин и через 3 минуты тепло. Но жить в нем как, если там парилка?

В том то и плюс утепления: зимой тепло, а летом прохладно. Поэтому не переживайте: летом парилки не будет.
Вопрос в другом: есть мнение, что пары пенопласта вредны. Поэтому пенопласт по-хорошему нужно закрывать пароизоляционной пленкой, чтобы убрать контакт с воздухом. А насколько удобно такую пленку монтировать, когда стены целиком из пенополистирола - это вопрос. Нужно будет что-то придумывать.
К тому же в таком доме стены не дышат, то есть пар не выходит через стены, потому что у пенопласта очень низкая паропроницаемость.
Но этот вопрос решается частым проветриванием.
 


Новые темы

Сверху