Потолочное перекрытие в деревянном доме - что лучше, плёнка или пергамент?

Как при балочной системе правильно сделать потолочное перекрытие в деревянном доме, чтобы на потолке не скапливался конденсат? Нужно ли использовать плёнку и какую, или нам подсказали, что дешевле обойтись использованием пергамента, но мне кажется, что вариант использования пергамента какой-то не очень серьёзный... Кто что подскажет на эту тему?
 
Если перекрытие уже смонтировано, то следующим шагом будет хорошее утепление. Причём, утепление не только самого перекрытия, но и самого чердака. Это не значит, что на чердак нужно ставить батареи отопления. Нужно сделать так, чтобы чердачное пространство не продувалось и имело свой, замкнутый объём. Вентиляция - это отдельная тема. Про перекрытие. Если оно будет хорошо утеплено, причём со стороны чердака, то полиэтилен если и нужно будет проложить, то сверху всего пирога. Пергамент это пароизоляция. К защите от конденсата он отношения не имеет, а делается, чтобы конструкция дышала. И если его прокладывать, то ближе к внутреннему слою.
 
Можете использовать конечно и пергамент если хотите, но я бы, например, не стал применять пергамент в качестве пароизоляции.
Материал толщины такой по сравнению, к примеру, с теми же плёнками обычными, очень ветхий и нежен.
 
Вот и я такого мнения, что потолок должен дышать. Пленки на потолке жилого дома быть не должно. Пленку если и применяют, то на потолке не отапливаемого гаража. Можете по старинке подбить балки рейкой и набросать глину с соломой. Такой вариант проверен столетиями.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху