Кирпич с годами теряет свои свойства или наоборот,крепнет?

Так как строительный материал не из дешовых удовольствий в частности и кирпич,начал замечать,что много людей стали использовать при строительстве домов и дач б/у кирпич.Так вот у меня возник вопрос,сколько может простоять такой дом или дача и что происходит с кирпичом с годами,он крепнет или же наоборот теряет свои свойства.:confused:
 
Всё таки кирпич теряет свойства, но достаточно медленнее. Если у Вас кирпич б/у где то лет 10, то его можно использовать ещё лет 25-30, потом он будет крошиться и ломаться. Так что если не собираетесь пользоваться домом более 30 лет, то можно и использовать б/у.
 
Многое зависит от условий эксплуатации и качества кирпича. Мне попадались образцы красного кирпича начала прошлого века - его невозможно было разломать. Да и старые кирпичные постройки, возраст которых уже перевалил за столетие, разваливаться не собираются.
 
На Земле нет нечего вечного и строительный кирпич не исключение в этом. Чем больше кирпич будет подвергаться природным агрессивным воздействиям, тем меньше у него будет срок службы, так что кирпич со временем теряет свою прочность, но для этого нужно много времени.
 
Так как строительный материал не из дешовых удовольствий в частности и кирпич,начал замечать,что много людей стали использовать при строительстве домов и дач б/у кирпич.Так вот у меня возник вопрос,сколько может простоять такой дом или дача и что происходит с кирпичом с годами,он крепнет или же наоборот теряет свои свойства.:confused:

Керамический кирпич в отличии от бетона, набирает свою прочность при обжиге, а далее только идет, хотя и медленная, потеря его прочности под действием атмосферных факторов. При правильной постройке и эксплуатации в нормальных услових такие дома могут стоять очень долгие годы.
 


Новые темы

Сверху