Должен ли иметь красный кирпич не большие трещины по всему объему?

В качестве кладки стен в доме хочу использовать красный кирпич, когда приобрел пару тысяч кирпичей, заметил, что почты каждый красный кирпич имеет трещины, но не раскалывается. Скажите должен ли красный кирпич иметь трещины вокруг своих отверстий, или это все таки брак от завода? Могу ли я такой кирпич использовать для возведения перегородок в доме?
 
В идеале – красный кирпич не должен иметь трещин. Но, в зависимости от сорта применяемой глины и от параметров технологического процесса, такие трещины есть у большинства производителей. Это допустимо ГОСТом. Такой кирпич должен проходить сортировку и выбраковку. Должен :confused:. Правильно обожженный кирпич при постукивании «звенит», не крошится и не имеет больших и глубоких трещин.
 
Если вся партия кипрпича имеет трещины, то скорее всего (как правильно заметил Avale) были нарушены нормы отжига, а именно была неправильно выбрана скорость остывания.Для использования в ответственных конструкциях (несуших стен высокой этажности он не рекомендуется).Да и при возведении обычной стены вам лучше постараться оштукатурить или обшить чем-нибудь данную стену до наступления зимы, так как влага которая может попасть в ыти трещинки может замёрзнуть и это прочности кирпичу не добавит.
 
Небольшие трещинки на поверхности керамического кирпича допустимы и это не признак его брака. Это обычные последствия обжига в печи, и имеет такие трещинки практически весь рядовой кирпич. Другое дело, если это крупные трещины, и по трещинам происходит разлом кирпича – вот это брак.
 
Никаких трещин красный кирпич не должен иметь. В советское время такой кирпич попадался редко. Попадается и сейчас. Трещины говорят о некачественном его изготовлении. Качество кирпича зависит от глины и обжига. Если кирпич не рассыпается, не разваливается на руках, то его можно использовать для кладки стен.
 


Новые темы

Сверху