Кирпич армированный шерстью - применим ли для строительства банной печи?

Недавно услышал о глиняном кирпиче высокой степени экологичности, разработанном в Шотландии - с добавлением овечьей шерсти и полимера водорослей. Якобы, он не обжигается, потому что приобретает повышенную прочность именно за счет армирования его шерстью. Можно ли его применить для строительства банной печи? Очень хочется, чтобы в бане было все экологичное.
 
Самый обычный красный кирпич – экологически чистый, поскольку, кроме глины в нем ничего нет. Более того, в процессе обжига он становится пористым, что значительно повышает его теплозащитные свойства, в сравнении с необожженной глиной. Скорее всего, это новшество – «задом наперед». Некуда было девать отходы некондиционной шерсти, вот и придумали способ утилизации – в кирпич. На счет альгината (полимер из водорослей), то здесь, правда. Его можно добавлять в небольших количествах в кладочный раствор, как компонент удерживающий воду. А вот, по поводу необожженный прочнее, чем обычный, то тут глубочайшие сомнения.
 
Недавно услышал о глиняном кирпиче высокой степени экологичности, разработанном в Шотландии - с добавлением овечьей шерсти и полимера водорослей. Якобы, он не обжигается, потому что приобретает повышенную прочность именно за счет армирования его шерстью. Можно ли его применить для строительства банной печи? Очень хочется, чтобы в бане было все экологичное.

Если у Вас есть желание проводить над собой эксперименты, никто помешать Вам не сможет. А у меня есть определённые сомнения насчёт огнеупорных свойств заморского необожжённого кирпича. Наш огнеупорный кирпич выдержит, это проверенно веками, а вот не рассыпется ли кирпич с шерстью?
 
Кстати, сам вот хочу делать баню, и задумался над тем, какой материал использовать для этого. Тут говорят, что идеально подходит красный кирпич, но у меня есть белый силикатный. Как думаете, подойдет ли он для строительства бани?
 
Недавно услышал о глиняном кирпиче высокой степени экологичности, разработанном в Шотландии - с добавлением овечьей шерсти и полимера водорослей. Якобы, он не обжигается, потому что приобретает повышенную прочность именно за счет армирования его шерстью. Можно ли его применить для строительства банной печи? Очень хочется, чтобы в бане было все экологичное.

Не могу сказать как он поведет себя во влажной среде бани, но то что ту же технологию используют в изготовлении тандыров для лепешек и самсы, замешивают глину с добавлением козьей шерсти , лепят из нее тандыр и высушивают желательно в тени, и шерсть в глину добавляется для армирования чтобы тандыр не давал трещин при сушке и накаливании при выпекании лепешек.
 


Новые темы

Сверху