Чем можно растворить масленую краску, чтобы она была пригодна для использования?

Всем доброе утро! Дело в том что я, знаю много средств, при помощи, которых разводят масленые краски. Но вот в чем вопрос. У меня вечная проблема пропорция и не знаю каким средством лучше развести масленую краску? Что ей в дальнейшем можно было пользоваться.:rolleyes:
 
Иногда бывают такие ситуации когда необходима краска которая приобреталась несколько лет назад и которой сразу из банки пользоваться невозможно в связи с тем, что она подсохла. Для исправления данной ситуации и разбавления подсохшей краски можно воспользоваться олифой, растворителем или уайт спиритом. После чего ей можно смело пользоваться, своих свойств она не потеряет.
 
Свежая масляная краска выпускается готовой к применению. Если возникает необходимость разбавить ее, лучше взять отдельную емкость (банку) налить в нее часть краски и добавить олифы (уайт-спирит, 646-ой растворитель, бензин, керосин) до необходимой вязкости. Добавлять понемногу, при тщательном перемешивании. Получилась жидкой – добавьте еще краски. Все делается на глаз. Имейте в виду, в краске, которая долго стояла пигмент оседает. Такую краску перед разбавлением нужно очень тщательно перемешивать, поднимая снизу осевший пигмент.
 
Масляную краску нужно разводить олифой а вот пропорции зависят от того насколько загустела ваша краска которую вы собираетесь восстанавливать. Я обычно делаю так, беру немного краски и разбавляю замечая какая пропорция. А потом уже разбавляю всю оставшуюся.
 
Масляная краска разбавляется уайт-спиритом, сольвентом, натуральной олифой, или олифой оксоль. Нельзя сразу добавлять много растворителя, ведь, краска будет очень жидкой и будет плохо укрывать поверхность окраски. Придется наносить два, или три слоя.
 


Новые темы

Сверху