Какой глубины выкопать яму для насоса, чтобы не замерзал зимой?

Купил насос и решил установить его на улице, чтобы дома не шумел, но так как у нас зимой мороз доходит до 30 градусов, решили выкопать яму для насоса и обложить его изнутри кирпичом и еще чем-нибудь утеплить. И вот собственно возник вопрос какой глубины выкопать яму, чтобы насос не замерзал и чем лучше утеплить яму? Кто-нибудь уже делал так, поделитесь опытом?!
 
Зависит от глубины промерзания грунта в вашей местности. Но обычно роют в рост человека. Вообще яма для насоса представляет собой погреб. Если нормально утеплить пенопластом люк, то никакие морозы не страшны. Постоянно будет положительная температура. Часто делают такой приямок из бетонных колец. Два по высоте как раз нормально.
 
Нужно копать ниже уровня промерзания грунта, но самое главное даже если нет возможности так заглубиться, сделайте нормальное утепление. Сантиметров 10 минеральной ваты или пенопласта плюс кирпичная стенка выдержат любой мороз.
 
Могу предложить вариант, который хорошо служит мне уже не один год. Пробив скважину для забора воды, я выкопал вокруг нее яму 2х2х2. Грунтовая вода в нашем районе находится еще глубже. Обложил яму кирпичом, а сверху накрыл бетонной стяжкой сантиметров тридцать толщиной. Насосная станция у меня находится рядом со скважиной. Ширина и высота приямка позволяет удобно обслуживать и насос и все нужные мне соединения. В приямке мной установлено освещение (лампочка с нитью накала). В приямке никогда вода не замерзала. Но если сильный мороз и есть сомнения, то достаточно включить свет в приямке. Лампочка не только светит, она и греет.
 
При морозах до 40 градусов глубина промерзания составляет 1м 80см. Это для ориентира. А так как это технологическое помещение, то утеплите его любым доступным способом, в основном потолок и вход, так как обслуживать его придётся всё равно. И следите за температурой, чтобы она не понижалась ниже +5 градусов.
 
Похожие темы
Автор Заголовок Форум Ответы Дата
Artemus Какой насос выбрать для увеличения напора? Насосы поверхностные 3


Новые темы

Сверху