Чем заполнить пространство между землей и уровнем черновой стяжки?

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом. Очень часто при устройстве черновой стяжки возникает вопрос-" Чем заполнить пространство между землей и уровнем черновой стяжки?". Обычно это пространство заполняют чем попало-земля, отходы, строительный мусор и т.д. В прошлом году мы столкнулись с другим, более лучшим решением этой проблемы. Водитель, который привозил нам керамзит, подсказал решение. Засыпать землей или глиной выходит в среднем в районе 1000 рублей метр кубический. Земля или глина промерзают и соответственно отнимают тепло с дома. Так вот по совету водителя мы заказали керамзитную пыль. Нам ее привез тот же водитель. Цена ее 50 рублей за метр кубический. Но по характеристике она не уступает керамзиту. Как положено, расстелили пленку, насыпали до нужного уровня пыль. А пыли нам потребовалось 40 метров кубических. Опять пленка и черновая стяжка. Так вот зимой, мы выключали радиаторы отопления на первом этаже. Теплый пол сам по себе дает много тепла, но и потеря тепла в землю была меньше чем при обычной засыпке. Это мы узнали спросив у хозяина дома, и сравнив с соседями. Дома на том районе все однотиповые. Их строила одна строительная организация.
Может быть наш опыт поможет Вам! Если у кого-то было другое решение,был бы рад прочитать.
 
Я бы не рискнула насыпать именно керамзитовую пыль, она может проникать в жилище и тем самым подвергать вас вдыханию вредных веществ. Не стоит экономить на здоровье, лучше взять обычный керамзит, он в этом плане безопасней.
 
Без сомнения в пространство чернового пола надо засыпать керамзитом, он выступает превосходным тепло изолятором. Про керамзитную пыль слышу в первые, но при случаи обязательно воспользуюсь вашим советом использовать ее в черновом полу.
 
Для засыпки чернового пола отлично подходит шлак, который получается в результате горения угля. При таком применении он не уступает керамзиту, а найти его можно в любой котельной работающей на угле, если таковые у вас в районе есть.
 
Можно и так, только вот смущает пленка Как она себя в морозы будет вести? Через 3-4 года потрескается? Если черновой пол герметичный то пыли не будет. Я использовал шлак, цена тоже приемлемая и никакой пленки не делал.
 
Честно говоря, мне кажется, сомнительное решение на счет заполнения подпольного пространства керамзитной пылью, то что она забьется в легкие, глаза и др. части тела при работе это одно, а вот не будет ли садиться стяжка потихоньку, так как плотность у пыли совсем никудышная.
 
Я бы не советовал засыпать пространство под стяжкой первого этажа керамзитовой пылью, ведь, теплоизоляцией является не сам материал керамзита, а воздух, который внутри его гранул, а, если же керамзит перемолотый и осталась только его пыль, то, по теплоизолирующим свойствам, он мало чем отличается от песка.
 


Новые темы

Сверху