Можно ли подключить водонагреватель, если в квартире нет заземления?

Нередко слышу, что вода из крана, проходящая через водонагреватель, бьет током. Насколько я понимаю это может происходить из-за отсутствия заземления. Возможно ли подключение проточного водонагревателя, если в квартире нет заземления? Или что можно предпринять в этом случае для безопасной эксплуатации?
 
Если в квартире нет заземления, то есть два выходя. Самостоятельно сделать заземление, но это выйдет дорого и очень хлопотно. Второй вариант пользоваться водонагревателем только тогда когда он выключен. Мы допустим всегда так пользуемся.
 
В квартире заземления в советские времена не делали вообще. За исключением редких случаев. Поэтому в розетках Вы его не найдете. А вот в электрощите всегда есть "земля". И при подключении бойлера вам необходимо было вести 3-х жильный кабель. Тогда бы заземление было.
 
В любом случае, если в этой квартире Вам жить еще долго, то стоит сделать заземление.:rolleyes: Нужно от распределительного щита в коридоре, как Вам уже подсказали, проложить дополнительный провод в квартиру. В первую очередь сделайте проводку с "землей" к баку, а потом со временем, возможно, во время ремонта поменяете всю проводку на трехжильный кабель.
 
Увы, не во всех электрощитах есть заземление. Я приглашал электриков из ЖЭК, но он его не нашел, говорит у вас старый дом, и там нет заземления, даже корпус самого электрощита не заземлен. Лучше не использовать проточные нагреватели, раньше трубы были железные и проблем не было, сама труба была "заземлением". А вот теперь, когда многие участки заменены на пластмассовые и стали возникать подобные проблемы.
 
Есть желание свести счеты с жизнью, то можно и без заземления. О подключении можно посмотреть здесь атель, а так советуют еще и УЗО ставить."Авось да небось"-плохие советчики. Очень много о водогреях и подключении на форуме:
и здесь .
 
Приобрел себе водонагреватель от китайской фирмы Haier. Могу сказать что за 3 года меня не подводил. Так вот у данного водонагревателя болтается отдельный провод на заземление. Его можно самому прибабасить куда угодно. Я же его просто оставил болтаться и изолировал.
 
Вообще то по правилам подключения конечно необходимо обязательно подсоединять заземление, но как правило этого не делают так как в панельных домах сссровского образца заземления как такового на вывод розетки не было на ванне правда провода заземления почти всегда были вот подключить их не куда было.Просто землю на ноль кидайте да и все.
 
Нередко слышу, что вода из крана, проходящая через водонагреватель, бьет током. Насколько я понимаю это может происходить из-за отсутствия заземления. Возможно ли подключение проточного водонагревателя, если в квартире нет заземления? Или что можно предпринять в этом случае для безопасной эксплуатации?

Если водонагреватель бьет током, значит есть неисправность в электрической схеме прибора. Лучше найти эту неисправность. Проточный водонагреватель можно подключить, даже если нет заземления. Заземление возможно сделать, присоединив третий провод к водяной системе отопления.
 
В старых постройках заземления никогда не было, тем не мене у всех установлен бойлер. Дело в том, что бойлер выполнен таким образом, что бак в котором нагревается вода полностью герметичен, а электронная часть не касается бака, изолированна с помощью резиновой манжеты. Выбирайте более качественный водонагреватель, который зарекомендовал себя с хорошей стороны, а не самый дешевый.
 


Новые темы

Сверху