Есть ли принципиальные различия между паркетной доской с замковым и шпунтовым соединением?

Если смотреть визуально на паркетную доску, то особенных различий я не увидела. Я имею ввиду два варианта соединений паркетной доски, замковое и шпунтовое. Но ведь если их выпускают в разных соединениях, значит все таки есть кардинальные различия? А если есть, то какие именно? И какое тогда лучше соединение?
 
В паркете, как и в ламинате, замковое соединение всегда предпочтительнее, поскольку из-за перепада влажности дерево расширяется. Если замок еще хоть как-то может удержать его, то шпунт просто расходится.
 
Конечно разница есть. Хоть это и два вида соединения по виду похожи, принцип у них разный. Если оба соединения не дают доскам "гулять" по отношению друг к другу по вертикали, то замок не дает паркету разойтись между собой по горизонтали.
 
Шпунтованное соединение отличается от замкового по определению. Замковое лучше всегда — это сто процентов. Крепче держит. Шпунт просто не даст доскам ходить вверх-вниз. А замочек будет доски держать как надо. Если бы не было ни того и не другого соединения, то доски бы разошлись от перепадов температур. Советую всегда брать доску с замковым креплением.
 
Никаких принципиальных отличий нет, кроме кончено типа соединения. А вот какой тип соединения лучше вот это вопрос, на мой взгялд лучше все таки замковое так как не требует больших усилий. Работу по укладке сможет выполнить даже новичок.
 


Новые темы

Сверху