Как правильно утеплять пол из ламината? И стоит ли это делать вообще?

Подскажите пожалуйста моя квартира находится на первом этаже, поэтому с мужем хотим утеплить пол в комнатах.
Как утеплять плиточный пол практику имеем. А от на счет ламината, нет. Можно ли его утеплять? Система укладки такая же или чем-то разнится? Не вредит ли это ламинату? Или все же выбрать более прочный материал под утепления?
 
Последнее редактирование модератором:
В первую очередь, конечно, нужно сделать абсолютно ровную стяжку. После этого можно уложить один или два слоя плит пенополистирола. Если будет впоследствии ставиться тяжелая мебель, то укладываются плиты ОСБ, подложка, затем ламинат.
 
какой материал вы выбрали для утепления? Я бы посоветовал экструдированный пенополистирол 40 плотности толщиной 5 сантиметров. Тогда ваш пол сразу станет значительно теплее. А в идеале постелить электрический пленочный теплый пол, который можно даже использовать в качестве основного отопления помещения.
 
Вы спрашиваете про более прочный утеплитель, а сами не называете тот, которым хотите воспользоваться. В принципе разницы в чистовом поле нет. Хоть под плитку, хоть под ламинат можно делать одинаковое утепление. Это минеральная вата, потом фанера, потом чистовой пол.
 
Основой для ламината может служить: фанера, ДВП, ДСП, линолеум, дощатый массив, цементная стяжка. Пол должен иметь ровную и твердую поверхность.
Про укладку на пенополистирол еще не слышал.
думаю, если ложить на пенополистирол, то нужно учитывать массу мебели и других объектов, которые будут в помещении .
 
Добрый день, давайте и пенополистирол и еще линолиум... и еще че нибудь главное химии побольше, что б дышать потом этим всю жизнь. :D
Вы утеплять для чего собираетесь?
В первую очередь основа, т е пол под ламинад должен быть идеально ровным, поэтому необходима стяжка,
затем достаточно подложки и сверху ламинат.
Подложка и ламинат.
Этого вполне достаточно! Нет, от больной головы можно еще пять слоев фанеры и дсп настелить...
 


Новые темы

Сверху