Почему погнулись уже смонтированные доски на полу?

Почему спустя пару лет доска на полу погнулась. Два года назад уложили на веранде пол из досок шириной 20 см. Доски прибивали к заранее уложенным лагам, но вот спустя это время доски начали на полу скручиваться в трубочку. Конечно, не сильно погнулись, но заметно и чувствуются, как края досок врезаются в ноги. Почему такое произошло и как исправить?
 
Не зная точных условий эксплуатации определить конкретную причину происшедшего крайне сложно. Доски широкие. Их коробление произошло, возможно, из-за неправильного крепления к лагам. Если бы доски были пришиты по краям, то этого бы не произошло. Может быть, древесина перед изготовлением доски была не достаточно просушена, и досушивание происходило на веранде. Исправление: прострогать или зашлифовать выступающие кромки.
 
Почему спустя пару лет доска на полу погнулась. Два года назад уложили на веранде пол из досок шириной 20 см. Доски прибивали к заранее уложенным лагам, но вот спустя это время доски начали на полу скручиваться в трубочку. Конечно, не сильно погнулись, но заметно и чувствуются, как края досок врезаются в ноги. Почему такое произошло и как исправить?

Почему доски коробит? Здесь и думать не надо. Вам подсунули сырые доски. За два года они рассохлись и пошла деформация. Теперь придётся подождать пока совсем не высохнет. А потом прийдётся поработать фуганком и шлифмашинкой.
 
Первая и основная причина, это влажность. Вероятно у Вас на веранде эта самая влажность меняется периодически. И ещё одна причина, это из какого места бревна напилены сами доски. Чем ближе к периферии, тем более такие доски подвержены "скручиванию", как Вы пишете. Прострогайте электрорубанком эти кромки. А если они не слишком большие, то можно воспользоваться и ручным.
 
Выход один — электрорубанок в руки и вперёд. Потом протяните все доски саморезами по дереву. А выгнуло доски только из-за сырости — доски были сырые. Я сам так же попал с досками. Вроде и купил на крытом складе, всё равно их выкрутило. Я делал то, что вам написал. Вот уже год как горя больше не знаю. Угадать сложно — сухие ли доски или нет.
 


Новые темы

Сверху