Реально дом своими руками без опыта в строительстве домов?

На ближайшие годы приоритет покупка земельного участка с маленьким домиком ля временного проживания. На участке планирую строить двух этажный дом из пеноблоков. Опыта пока в строительстве не имею и хотелось бы знать, сколько необходимо денег, что бы построить двух этажный дом с площадью до 100 квадратов. И реально ли построить дом без наема строительной фирмы?
 
Здравствуйте! Все зависит от ваших навыков и умения, без наема строительной фирмы можно конечно, при наличий помощников, я тоже планирую весной начать строительство своего дома, у нас в Казахстане для того чтобы построить двухэтажный дом с площадью 100 кв.м в черновой отделке уйдет примерно 2 500 000 тенге, в рублях это будет 500 000.
 
Мы хотим дом строить, вдухэтажный. Первый этаж 8*6, второй 8*7, по деньгам на пеноблоки уйдет где то 250 000 - 300 000 руб.
 
Мне кажется, построить реально, конечно, но надо понимать, что коммуникации, например, тоже придется самому тянуть: трубы варить, краны ставить... тут совсем без опыта сложно будет... Даже если руки "золотые". Мне кажется оптимальным не нанимать рабочих, а привлекать всех возможных членов семьи, неравнодушных друзей опять же. наверняка, среди них будет кто-то, кто умеет делать то или другое)) Еще надо будет в самом начале составить смету по проекту, иначе никакой экономии не получится, то есть по сути человек должен быть реально "семи пядей во лбу": и дизайнер, и инженер, и сметчик, и строитель, и монтажник.... чудо-мужчина, короче :)
 
дом построить без подряда и кого то еще это реально, если вам самим это сделать не лень и если есть желание то научитесь выдерживать уровень стен потолков, это в принципе не очень сложно, сложно это для тех кто думать не умеет, ну конечно если вы сделали проект и по проект бдите строить дом то вам надо научится читать планы, схемы и чертежи, самый оптимальный вариант на том участке земли узнайте возможно возвести дом а потом на него сделать проект и акт ввода в эксплуатацию!
 
Построить то может и реально, но вопрос в том, сколько такой дом простоит. Если подходить к делу ответственно, то Вам нужно будет прочитать уйму книг, не все из которых есть в интернете, придется и купить. Проще договориться не с фирмой, а с частным лицом, найти такое можно тоже в интернете или банально у соседей поспрашивать.
 
Значит опыта в строительстве нет и вы планируете самостоятельно все построить, вас самих такая мысль не пугает, ведь не беседку будете строить, тем более двухэтажный дом, проект планируете заказывать или тоже сами набросаете, мне кажется такой подход как минимум не серьезен.
 


Новые темы

Сверху