Выгодно ли пробковое покрытие на стенах в квартире? Какие преимущества перед другими покрытиями?

Мне советуют следовать моде и качеству отделки квартиры. Рекомендуют нанести на стены пробковое покрытие. Говорят, что очень красиво. В магазине я смотрел на листы из пробки. Но они показались мне какими-то тусклыми и невзрачными. К тому же, пыль будет собираться в них. В магазине рекламируют, чтобы продать. У кого есть дома подобное покрытие — расскажите о нём. Как оно вообще в квартире ведёт себя? На влажность реагирует? мыть можно?
 
Пробковое покрытие на самом деле обладает множеством преимуществ, оно экологично, устойчиво к грибкам и плесени, не поддерживает горение, не выделяет вредных токсинов. Насчет пыли не соглашусь, пробка антистатична, поэтому не должна притягивать пыль... Она также не гниет, подходит для использования во многих помещениях, не впитывает запахи. Такое покрытие будет долговечным при правильной эксплуатации. Насчет расцветок, их существует сейчас великое множество. Существуют разные фактуры, пластины с яркими цветными вкраплениями и даже декоративные панно с рисунком.
 
В отличие от магазина, внесу ложку дёгтя. Во-первых, это мода. Тут ничего другого и не скажешь. Далее начнём с проблемой изменения цвета. Это дерево. Пожелтения , а не редко пятнами, происходят отнюдь не редко. Процессы в нем идут как в любом природном растительном материале. Тут с природой воевать бесполезно. Ещё не редко – усыхание. Появление щелей. Антистатик, как написал предыдущий форумчанин – согласен. Вот только пыли пробка набирает все равно. Обычно просто пылесосят. Можно протереть загрязнения влажной тряпкой. О звукоизоляции, сразу скажу. Никакой звукоизоляции от соседей не будет. Будете слышать их не хуже, чем через обои бумажные. А вот вас они будут слышать неважно. Так, что продавцы вас не обманывают, что пробковое покрытие прекрасно изолирует звук. Вот, правда, они умалчивают, в какую сторону. Поверьте, я знаю, что говорю.
 
Пробковое покрытие для стен, это шлифованные обработанные пропиткой изготовленной на основе натурального воска листы. Таким образом становиться понятно, что такие панели достаточно влагостойки, не впитывают запахи. Пробковое настенное покрытие используют также как хороший тепло и звукоизолятор, который способен понижать уровень шума на 15 децибел.
 
Сейчас многие люди используют в своей квартире пробковое покрытие. Оно прекрасно поглощает ненужный шум, преображает интерьер до неузнаваемости, делает квартиру оригинальной и модной. Но это дорогое удовольствие.
 


Новые темы

Сверху