Нужен ли проект на строительства забора?

Вокруг своего участка хочу построить хороший, высокий и массивный забор из кирпича. Толщина забора будет в полтора кирпича, а высота 2,2 метра. Сейчас интересуюсь, нужно ли делать проект или доработку существующего проекта к дому. А может забор не является той постройкой, на которую необходим проект?
 
ПО современным градостроительным нормам, любое строение на участке, которое имеет фундамент, обязано быть внесено в общий проект застройки или иметь свой собственный. Если у вас есть проект на застройку участка, то в него можно внести забор в раздел ГП в качестве изменения.
 
Мы у себя когда забор возводили, то не брали никаких разрешений. Если определены границы, то забор ставьте на стороне своей. БТИ по факту приходили уже, в техпаспорт внесли и все, и никаких там штрафов, вообще ничего.
 
Посмотрите как в паспорте строения прописан Ваш забор. Если там указаны материалы и основные размеры, то надо вносить изменения в проект. Если пропустили этот момент, то естественно можете сделать его по своему желанию, не придерешься.
 
Не знаю может у меня не достаточно массивный забор, он не весь из кирпича, лишь столбы, но также заливался фундамент по периметру, никаких разрешений не брал, никаких проектов тоже не делал, каких-то возражений или разговоров о штрафах не было, так что лично у меня ничего не потребовали.
 


Новые темы

Сверху