Кому доверить составлять смету – рабочим или профессионалам по сметам?

Стал вопрос по составлению сметы работ.Ремонт квартирный. Работать будут люди без лицензии. Они говорят, что сами составят. Думаю, что надо доверить это специалистам в этой области, которые профессионально это делают? У меня опасения, что строители накрутят мне лишнюю сумму по каким-нибудь работам или материалу. Независимая фирма не будет в этом будет заинтересована. Так что мне делать?
 
Если сомневаетесь, то лучше сделайте сметы в двух местах (у строителей и в независимой фирме). А потом сравните результаты и обсудите "нестыковки". Дело в том, что с одной стороны, конечно, строители, как заинтересованная сторона, будут накручивать смету, тогда как независимая компания посчитает все по текущим расценкам, которые не всегда отражают уровень цен на рынке (например, на материалы). Истина где-то посередине :)
 
Прежде чем составлять смету, составьте дефектную ведомость с указанием физических объемов и описанием работ,затем список необходимого для ремонта строительного материала,цены на строительный материал вы сможете выяснить самостоятельно и сэкономить деньги приобретая стройматериал на оптовых базах,если у вас есть такая возможность,а также в строительных магазинах цены разные.Также и со стоимостью работ,сейчас строители работают от физического объема,маленький объем цена больше,большой объем цена меньше,поинтересуйтесь у разных
строителей о стоимости одного квадратного метра шпатлевки,покраски пола, окон,штукатурки и так далее, в зависимости от вида работ который Вам необходим. Дефектную ведомость составляйте вместе со старшим бригады,заодно сможете проконтролировать весь физический объем работ, и договорится о стоимости строительных работ. Смета не отображает реальных затрат и может быть дороже чем по факту, так как в нее включены дополнительные затраты, но это уже отдельная тема. Потратив время на составление
дефектной ведомости вы сэкономите деньги,а также не забудьте подписать дефектную ведомость бригадиром,так как строители несут ответственность за качество работ в течении двух лет и более в зависимости от сложности выполненных работ. С уважением Морозов Павел.
 
А я больше доверяю именно строительным и монтажным организациям, которые не только занимаются сметами и проектами как бумажной работой, а сами и работают на объектах. Именно они всегда составляют адекватную смету с учетом всех непредвиденных расходов, потому что сами заинтересованы в этой работе!
 
Ну если у вас уже возникают такие мысли еще до начала ремонта это уже ненормально, потом вы начнете думать что эти самые рабочие все криво вам сделают, к чему такие работники которым не доверяешь. А вообще в таком случае конечно обращайтесь к тем кто в этом не заинтересован.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху