Кто может дать заключение по качеству воды из скважины? Надо для составления претензии

У матери на даче пробурили скважину. Но вода из неё аж тёмная. Когда отстоится — ещё нормально, но кипятит её всё равно. Соседи рядом пьют свою воду из скважины, которую им пробурили те же мастера. Она у них чистая. Хочу обратиться куда-нибудь, чтоб сделали анализ воды. Потом (если плохой анализ) подать претензию в бурильную фирму. Стоит ли это делать? Может я неправ? Может вины мастеров нет тут? Прошу совета.
 
Отнесите воду в СЭС вашего города и там сделают анализ за небольшую плату. Если Вы в договоре с фирмой не указывали, что Вам нужна вода определенного качества, то вряд ли Вашу претензию примут, вода в скважине есть.
 
Есть частный фирмы занимающиеся химическим анализом, они вам также могут сделать и анализ воды из скважины, насколько это вам поможет в плане исправления ситуации я не знаю, но то что по идее вам должны были дать документы по завершению работ, да и подписывать вы должны были акт, или вода сначала была чистой.
 
Какой смысл делать анализ воды, если визуально видно, что она не чистая? Подавать жалобу на бурильщиков, тоже бесполезно. Они же не гарантируют качество воды, а только её наличие. Если скважина новая, пропустите воду, возможно, что, дальше будет чистая.
 
Воду у Вас может проверить и дать необходимые заключения только санэпидемстанция. Возможно, что у соседей глубина скважины больше чем у Вас, т.е. у них не первый горизонт воды, а третий или даже четвертый. Если Вы заказывали пробурить скважину до первого горизонта, тогда Вы не чего не выиграете.
 


Новые темы

Сверху