Как долго праймер сохраняет свои свойства?

Со времен работы в строительной компании осталось у меня несколько бутылок праймера (случайно обнаружила залежи в кладовке). Хранится она уже лет 10. подскажите, грунтовка от времени уже все свои свойства потеряла, или же можно использовать её и сейчас? Кстати, качество хорошее было, канадское производство.
 
Если не на свету стояла тара, то можно. Я лак использовал через десять лет после окончания срока. Отлично получилось. Если герметичность упаковки сохранялась, температура не опускалась- поднималась, то срок хранения можно смело увеличивать. Но вообще в таких случаях, конечно, пробуют на незаметном участке либо на отдельно взятом кусочке материала.
 
Срок хранения битумного праймера составляет один год. После этого возможны изменения в его структуре и свойствах. А за 10 лет, я думаю, много чего могло измениться, и гарантировать его полную сохранность, а главное, действенность никто не может. Это уже на ваш страх и риск.
 
Если праймер хранился в помещении, имеющем положительную температуру, и не подвергался воздействию солнечных лучей, то, он может быть пригодным для применения, пока не высохнет растворитель. Если он стал вязким, то, можно разбавить праймер уайт-спиритом.
 
Со времен работы в строительной компании осталось у меня несколько бутылок праймера (случайно обнаружила залежи в кладовке). Хранится она уже лет 10. подскажите, грунтовка от времени уже все свои свойства потеряла, или же можно использовать её и сейчас? Кстати, качество хорошее было, канадское производство.

Качество акрилового праймера проверить несложно. В его основе содержится вода и если не образовалась плесень, то без сомнений можно использовать по истечение большого срока годности. Размешайте жидкость, макните указательный пальчик и между большим и указательным пальцами проверьте на прилипаемость.
 


Новые темы

Сверху