Можно ли производить сайдинг в зимнее время года? Есть ли какие то температурнодопустимые режимы?

Зима еще не отступила, а работу нужно заканчивать, мороз не сильный но кусает, хотелось бы знать мнение специалистов, можно ли выполнять сайдинг при температуре ниже нуля, около десяти градусов? Не повлияет ли произведение подобных работ на ее качество? За ранее благодарю за содействие в моем вопросе!
 
У разных производителей по разному, некоторые допускают монтаж и при минус 20, но большинство рекомендует производить монтаж при температуре не ниже минус 10, поэтому поинтересуйтесь о температурных режимах монтажа сайдинга, конкретно у вашего производителя. Выполняя зимний монтаж, нужно оставлять максимальный технологический зазор, так как нагреваясь панели будет расширятся и при отсутствии зазора возможны их деформации.
 
Хотелось бы конечно узнать какой именно сайдинг металлический или пластиковый, так как у самих материалов температурный режим монтажа разный. Металл менее чувствителен к перепадам температуры. Но до -10 можно смело "крутить", просто чуть не дотягивайте саморезы.
 
Единственная проблема в монтаже сайдинга в зимнее время, это физическое здоровье самих рабочих. Сайдинг моно монтировать при любой температуре, он на это рассчитан. Конечно если разговор идет о наружной отделке.
 
Монтаж сайдинга можно проводить и зимой. Но при этом целесообразно проводить резку сайдинга не ножницами по металлу, а фрезой с мелкими зубцами, так как могут появится трещины. При температуре воздуха ниже 10 градусов сайдинг рекомендуется резать в более теплом помещении.
 
У меня был практический успешный опыт установки сайдинга Nordside при температуре -17. Я созвонился с производителем сайдинга, благо у них у всех сейчас есть горячии линии поддержки потребителей, и уточнил условия монтажа. Мне пояснили, что я могу делать монтаж до -20, но многое зависит от строительной бригады.
 


Новые темы

Сверху