Что такое тепловой насос? Сколько он может стоить?

Слышал, что есть специальный агрегат, который называется тепловой насос.Что то из области энергосберегающих технологий.Что это такое, какой принцип работы у теплового насоса? Можно ли его в нашей стране купить и где. Штука, наверное дорогая- Сколько он может стоить? Есть ли наши аналоги такого агрегата?:cool:
 
Перед покупкой обязательно нужно определится с типом теплового насоса. В основном они продаются у нас двух видов, это "воздух- вода" и "воздух- воздух".
Ну и не спешите с подбором, а почитайте при какой температуре тепловой насос нормально функционирует. Они популярны в Европе именно потому что там климат теплый, а на юге нашей страны такой тепловой насос рентабельно ставить только на берегу Черного моря, потому что при -10 зимой он уже не оправдывает себя как полноценное отопление и теплоснабжение дома!
 
Тепловой насос работает на принципе извлечения пользы из разности температур. В наших условиях - это очень дорогая и неоправданная игрушка. Так, мне специалистами фирмы было сказано, что для моего дома (80 кв.м) необходимо пробурить 5 (!) скважин. Затраты явно неоправданные, а идея слишком сырая для практического применения.
 
Слышал, что есть специальный агрегат, который называется тепловой насос...Сколько он может стоить? ..
Насколько я знаю, разброс цен достаточно велик. Можно найти такой насос за 23 тыс.руб, а можно - более чем за 60 тыс.руб. Наверное, всё зависит от его предназначения, размера, фирмы-производителя, мощности, отапливаемой площади, т.п.
 


Новые темы

Сверху