Сколько может прослужить ламинат при правильном уходе?

Сейчас стою перед выбором, хочется приобрести напольное покрытие, которые было бы красивое, и не требовало много ухода, и долго прослужило. Мой выбор остановился на ламинате, уход совсем не сложный за ним. Только меня интересует один вопрос, расскажите, сколько лет может прослужить ламинат при правильном уходе?
 
Существует несколько классов ламината по типу износостойкости. Так, если Вы выберете ламинат 33 класса, самый прочный, то его срок эксплуатации составляет до 20 лет, 32 класс - до 15 лет, 31 класс - до 10 лет. Это средние значения для квартиры, хотя, всё в конечном счёте зависит от интенсивности проходимости.
 
Если вы делаете выбор между половыми покрытиями, то самым долгоживущих покрытием будет являться линолеум. Ламинат да же при хорошо уходе, да же если он влага устойчивый проживет у вас намного меньше времени.
 
... самым долгоживущих покрытием будет являться линолеум. Ламинат да же при хорошо уходе, да же если он влага устойчивый проживет у вас намного меньше времени.
Думаю, что линолеум всё-таки не для всех помещений пригоден. Вряд ли человек захочет с ТАКИМ покрытием в комнате жить слишком долго.
Что до срока службы, то можно сказать, что натуральный паркет всех переживёт.
 

evig

Заблокирован
Я считаю, что ламинат более практичен, чем паркетная доска. Он дешевле, прост в укладке и за ним легко ухаживать. Можно подобрать имитацию под любой натуральный материал (дерево, природный камень, мозаика и т.д.). А лет через 10-15, когда надоедает прежний интерьер помещения, можно положить новый. Если Вы хотите чтобы ламинат служил больший срок, то застелите ковром или паласом те места, которые подвергаются интенсивному износу.
 


Новые темы

Сверху