Можно ли гранитную плиту использовать для облицовки каменной печи в бане?

Осталось несколько гранитных 20мм плит и я хочу ими отделать каменную печь в новой бане. Печь заштукатурена глиняным раствором. Есть ли какая-то возможность надёжно облицевать и на какой раствор можно крепить? Или только на механическое крепление? И вообще, как себя покажет гранит в жарком помещении, не потрескается?
 
Смотря какая эта гранитная плитка, если совсем тонкая, то лучше не стоит, гранит и правда может треснуть от жары. А если гранит толстый, то можно. Клей покупайте жаропрочный специальный для печей и каминов. И не забудьте про грунтовать.
 
Гранит будет слишком горячий для прикосновений человека,поэтому крепите если он вне доступа прикосновений и можно на нержавеющий крепеж либо на специализированные клея ,сегодня на рынке появились с приемлемыми ценами.
 
Не соглашусь о чрезмерном перегреве гранита. Этот материал достаточно хорошо терпит перепады температур, а его крепость всегда была на высоком уровне. Но, стоит ли использовать такой дорогостоящий материал для облицовки печи?
 
Я не рекомендую гранит в парилке использовать, как правило гранит имеет повышенный радиационный фон. Лучше такие плиты положит где-то во дворике, но не в баньке. Лучше облицовать клинкером, намного лучше и проще будет, а за гранит забудьте не лепите пулю.
 


Новые темы

Сверху