Как почистить старую скважину от глины для воды?

Приобрели участок с уже подготовленной скважиной для полива огорода. Скважина была давно пробурина, но также давно не эксплуатировалась. Спустя несколько лет скважина сильно засорилась, и поднять воду из нее достаточно проблематично. Как можно прочистить скважину не прибегая к услугам профессионалам и специальной технике?
 
Думаю что можно попробовать так: кидаете в скважину 2 насоса, от одного насоса шланг кидаете в скважину, а от другого на поверхность. Смысл в том, что один насос, перекачивая воду, поднимает всю взвесь в скважине, а второй насос эту самую взвесь откачивает.
 
Самостоятельно, без техники ничего не получиться. Дело в том, что у вас упал уровень воды. Для того, чтобы возобновить его, нужно пробить верхний слой и углубится на несколько метров. Как только вы это сделаете, напор воды станет лучшим. По поводу насосов – не рекомендую вам так делать, можете испортить сразу два.
 
Лучше эту работу доверить специалистам. Самодеятельность в этом деле, может принести на много больше проблем со скважиной, чем уже есть. И придётся бурить новую, что значительно дороже, чем почистить старую.
 
Можно конечно попробовать очистить насосами, как советовалось выше. Но только небольшой нюанс, насосы надо использовать дренажные, чтобы илом и грязью не испортились, а данный вид насоса может не справиться с большой глубиной.
 
Солидарен с мнением, что работу надо поручить специалистам. Мне на даче чистили ребята из фирмы
search

Остался доволен. Быстро и не дорого.

- - - Добавлено - - -

search


- - - Добавлено - - -

1355567443logo1_big.jpg
 
По эксперементировать всегда можно. Факт в том, что она вам действительно нужна и на каком уровне Ваши знания по этому поводу? Мой совет, если нет спец. оборудования, тогда не стоит заниматься этим вопросом самостоятельно.
 


Новые темы

Сверху