Есть ли смысл бетонировать стены выгребной ямы, или как ее оборудовать?

Нужно делать выгребную яму в огороде. Поскольку с подобными работами ранее я не сталкивался, хотелось бы уточнить у форумчан, нужно ли бетонировать стены ямы, чтобы не осыпалась земля. Если да, то каким образом вода будет уходить оттуда? Нужно ли бетонировать пол? Нужно ли очищать яму, или все стоки будут растворяться в земле?
 
По нормативам выгребная яма должна быть забетонирована или выложена кирпичом. Содержимое ямы откачивается ассенизаторной машиной. Допускается дно ямы оставлять земляным, тогда вода будет впитываться в грунт.
 
Лучше сделайте выгребную яму переточного типа, чтобы в одной яме собирались тяжелые фракции сточных вод, а в другой легкие. Но и там и там придется дно ямы укреплять щебнем, а вот стены бетонировать, особенно если у Вас есть сейчас просадочные грунты на земельном участке.
 
А я бы вместо заморочек с бетонированием, закопал бы металлическую емкость примерно кубов на 15. В зависимости от ее наполнения производится откачка ее содержимого. И емкость оставить целой, без проделывания отверстий в дне емкости.
 
Сейчас нормы коммунальников таковы, что обязательно надо бетонировать яму. Они говорят, что якобы отходы от ям загрязняют грунтовых воды. И по мере ее наполнения откачивать. Выгребная яма, становится дорогим удовольствием.
 
Металлическая емкость будет многим не по карману. А вот выложить кирпичом можно. Но лучше забетонировать. У меня была кирпичная кладка, за 15 лет эксплуатации стены разрушились. Дно лучше не бетонировать, если рядом нет колодцев.
 


Новые темы

Сверху