Подскажите толщину бетонной стяжки по "теплому полу"

Vektor_kx

Заблокирован
У меня есть загородный дом, в котором на данный момент проводятся внутренние отделочные роботы. Сделали отопления помещений. На кухне поставили парапетный двух контурный котел на газу. На кухне, коридоре и в санузле по утеплителю разложили трубки по полу ("теплый пол"). Стал вопрос о заливке этого пола. Мне советуют сделать стяжку толщиной 50мм, аргументируя тем что если сделать меньше то пойдут трещины. Я где то видел что бросают какие то сетки и толщина уменьшается в 2 раза меньше. Подскажите пожалуйста как правильно поступить
 
Не вижу смысла делать бетонную стяжку меньше 50мм. У меня лично стяжка толщиной 70мм и, всё замечательно, даже порою очень «тёплый» пол. Всё, конечно, зависит от температуры воды в системе отопления, поэтому хорошенько подумайте. Не рекомендую делать стяжку менее 30мм и более 150мм.
 
Для технологии теплый пол можно стяжку выполнить толщиной не более 3-х см. Самое главное правильно замесите раствор. Если в нем будет много писка или много того самого цемента стяжка естественно потрескается.
 
Если я вас правильно поняла у вас будет водяной теплый пол, не электрический. Ели так то толщина стяжки должна быть не менее 30мм. Но лучше уточните какого производителя у вас трубы и воспользуйтесь их рекомендациями по устройству теплого пола, проблем с этим быть не должно, все магазины продающие эти системы имеют в наличии подобные рекомендации, вам достаточно потребовать подобную инструкцию.
 
Для стяжки на систему "теплый пол" достаточно 40-50 миллиметров, ни какой дополнительной сетки монтировать не нужно, там есть уже сетка в самой конструкции и ее достаточно. А если сделаете меньше толщину стяжки, то она растрескается и будут проблемы.
 


Новые темы

Сверху