Нужен ли проект для доработки стен старого дома?

Достался в наследство старый кирпичный дом. Разваливаться не собирается, но и жить в нем плоховато - стены тонкие, печное отопление. С вечера дом согреем, а утром страшно вылезать из-под одеяла. Выбросить печку страшно: вдруг с газом, или электрикой будут перебои. Решили начать с утолщения стен. Но в техпаспорте толщина стены указана. Нужно ли делать новый проект?
 
Наращивать стены - не самое оптимальное решение. Конечно, при использовании эффективного кирпича, теплопотери уменьшатся, но, на мой взгляд, оптимально выполнить утепление стен специальными материалами. Во-первых они гораздо тоньше, ну и, во-вторых, эффективнее.
Что касается проекта, то, думаю, в нем нет необходимости. Возможно, нужно будет сделать новый техпаспорт при продаже дома, но если такого в ближайшем будущем в планах нет, то не стоит сейчас этого делать.
 
Толщина стен не существенный параметр, если вы не планируете делать перепланировку, то новый проект делать не нужно. Что касается утолщения стен, я считаю, что это бессмысленно. Лучше всего, с внутренней стороны стены положить слой из базальтового картона, и зашить его гипсокартоном. Я считаю, что это оптимальный вариант.
 
Наверное надо начать с отопления, не будет отопления, никакая изоляция Вас не спасет. Перебоев с газом и электричеством практически нет, иначе вся страна вымерзла бы. А проект на доработку стен по закону должен быть выполнен.
 
А как вы планируете сделать утолщение стен и для чего вам, если и утеплять стены, то не нужно их наращивать, просто закупите материал для теплоизоляции и обшейте им дом, лучше конечно снаружи, но затем это потребует еще и затрат на обшивку уже теплоизоляции.
 


Новые темы

Сверху