Почему при облицовке гипсокартоновыми плитами на клеящих мастиках не должно быть горизонтальных стыков?

Для облицовки старых отштукатуренных, но неровных и с появившимися трещинами стен, гипсокартоновыми плитами на клеящих мастиках, предварительно провели подготовку поверхности, очистив от жирных пятен и прочей грязи. Затем смонтировали электропроводку. А теперь уже можно приступать до оклеивания гипсокартоном. Но вот в последний момент нас предупредили, что высота облицовочного помещения не должна превышать гипсокартоновую панель, чтобы не было горизонтальных стыков. Почему?
 
Не знаю, почему так могли сказать. Я не одно помещение сделал с использованием гипсовых клеев, клея для плитки, даже на шпаклевку клеил. Получалось хорошо, стены были ровными и не изменяли геометрии в процессе выготовки, эксплуатации. По крайней мере на период действия гарантии по ремонту, то есть три года. То, что желательно разносить по высоте швы, монтируя листы в шахматном порядке, да, есть такое в методичках по монтажу. Я и так делал, и не смещал швы. Не заметил особой разницы. Это основано на опасении, что клей при застывании "потянет" лист. Я дополнительно фиксировал лист дюбелями к стене, чтобы такого не было. Можно гвоздями, только потом их вынимать надо.
 
Не знаю кто такое мог придумать - все делают облицовку г\к больше его высоты! Бояться нет повода - так как можно дополнительно укрепить дюбелями, хотя, если толщина раствора 2-3 см, то можно и без дюбелей! Гипсокартон редко когда "плывёт" поэтому можете не переживать!
 
Не знаю, это чей - то каприз. У знакомого есть большой подвал под домом и обклеивали его гипсокартонными плитами, то конечно же были и горизонтальные и вертикальные стыки. Которые потом за шпаклевали и сейчас их совсем не видною.
 


Новые темы

Сверху