Каким образом можно создать масштабную локальную сеть?

Добрый день.
Хочу получить полезный совет по поводу создания локальной сети. Дело в том, что в офисе планируется создание проводной локальной сети из двенадцати компьютеров сразу с различными операционными системами и подключением к интернет через основной шлюз. Я так понимаю надо покупать несколько свитчей. Ведь портов одного явно не хватит. Какую схему посоветуете?
 
Локальная сеть из 12 компьютеров считается небольшой. "Масштабные" сети объединяют сотни или даже тысячи компьютеров. В вашем случае будет достаточно одного коммутатора - выпускаются модели на на 24 или 48 портов.
 
Брать 48-ми портовый свич для локальной сети на 12 компьютеров не имеет смысла. Вполне хватит одного 16-ти портового. Располагать свич по возможности следует где-то в центре, чтобы суммарное расстояние до компов было минимальное.
 
Наоборот брать надо 24 или даже 48 портовый свич если выгодней, потому как никто не знает до скольки эти 12 компов в офисе разовьются, это обычно всегда так компов 12 портов 16 и вдруг решили еще 5 поставить фирма видите ли расширяется, бери сразу 48 и будет спокойно спать ночью!:cool:
 
Не всегда возможно угадать, на сколько компьютеров увеличится локальная сеть в перспективе. Может наоборот уменьшится? В случае прибавки компьютеров можно купить еще один 8-ми или 16-ти портовый свич и все дела.
 
Добрый день.
Хочу получить полезный совет по поводу создания локальной сети. Дело в том, что в офисе планируется создание проводной локальной сети из двенадцати компьютеров сразу с различными операционными системами и подключением к интернет через основной шлюз. Я так понимаю надо покупать несколько свитчей. Ведь портов одного явно не хватит. Какую схему посоветуете?

Схема звезда, когда основной свич в центре и расширяется в разные стороны к компьютерам Вашего офиса. Для двенадцати - хватит двадцатичетырех портового свича, по необходимости потом докупите еще, как вариант с WI-FI. Обычно устанавливают где-то в серверной или в точке ввода к Вам кабеля интернет, или при наличии интернет сервера - от него.
 
На двенадцать компьютеров можно купить один большой хаб (16 гнезд) 11336_big2.jpg и произвести подключение всех компьютеров в одну сеть. Преимущество заключается в быстром подключении и установке данного устройства, а так же легко настроить локальную сеть, даже при разности О.С.
 


Новые темы

Сверху