Есть ли деревообрабатывающий инструмент, который сверлит квадратные дырки?

Мне дня изготовления некоторых деревянных изделий необходим инструмент, который бы сверлил квадратные дырки. Как-то слышал про такой инструмент по телевидению, но тогда не придал значения и не понял, то ли то был какой-то отдельный специальный инструмент, то ли то была специальная насадка на дрель. Он был похож на дрель, а на конце как треугольник с лопастями. Что это было?
 
Представляю о чем вы. Мне кажется что следующее - это даже не насадка, а специальный инструмент, у которого на конце находятся 4 независимые небольшие дисковые пилы, длагодаря которым и получается вырезать квадраты.
 
Если и есть такой инструмент, то он не сверлит, поскольку в основе сверления лежит вращательное движение и чем бы не сверлил - всё равно окружность будет описываться. О чём - то подобном я слышал, но пока не видел. Скорее всего это какой - то гибридный инструмент, что - то вроде фрезы, хотя и фреза вращается, трудно сказать.
 
Я видел и держал в руках такой инструмент от знаменитой фирмы BOSCH, который называется мыльтиинструмент... Он работает на принципе сильной вибрации, в комплект которого входят 5 или 6 разных насадок для разного вида работы. Сами насадки крепятся довольно надежно шестигранниками, таким инструментом вы сможете вырезать любые квадратные отверстия...
 


Новые темы

Сверху