А кто подскажет: есть ли какой инструмент, кроме обычного напильника для заточки ручной ножовки?

Вот мне ножовку раньше затачивал отец. У него терпения сидеть да работать напильником хватало. А я вот уже третью новую ножовку покупаю потому, как не терпения ни опыта нет. А может есть недорогое какое-нибудь приспособление?
 

sarabuz

Заблокирован
Вот мне ножовку раньше затачивал отец. У него терпения сидеть да работать напильником хватало. А я вот уже третью новую ножовку покупаю потому, как не терпения ни опыта нет. А может есть недорогое какое-нибудь приспособление?

Есть такое приспособление - заточной станок называется, но он промышленный стоит дорого и занимает много места. Я обычно использую треугольный напильник. И все это дело занимает не более часа времени.
 
В домашних условиях лучше напильника пока ни чего не придумали. Но у вас есть выход, обычный столяр в любой организации за пару пива вам наточит ваш инструмент. Это дешевле чем новую покупать. А еще лучше если сами научитесь.
 
Обратитесь в любой магазин где торгуют бензоинструментом, там Вам и обычную ножовку заточат. Можно просто купить новую ножовку и не заморачиваться. Сейчас есть ножовки с упрочненными зубьями, для домашнего использования их хватит надолго.
 
Знаю что после простого напильника пила, то вкривь идет, то дерево рвет, а срез получается как будто пилорамой пилил. надо подойти к этому делу посерьезней,в первую очередь выровняйте зубчики пили, простим напильником (помельче). потом используется специально сделанный брусочек из дерева, с вырезанным в нем гнездом для напильника, и руки не поранишь и качественность работа будет лучше.
 


Новые темы

Сверху