Как удобней и быстрей получится резать плитку, болгаркой или плиткорезом?

Всегда когда нужно разрезать плитку, пользовалась плиткорезом, но вот сосед смеется надо мной и утверждает что намного удобней, быстрей и меньше отходов получается если резать плитку болгаркой. Я попробовала, мне не понравилось, может и в сторону вильнуть и осколки отлетают. Это я косорукая или плиткорезом все же удобней?
 
Не слушайте вы своего соседа, я пробывал и болгаркой и плиткорезом и с уверенностью вам заявляю что плиткорез придумали не зря, им и резать удобней и не будет всяких сюрпризов как например отколы, микротещены и кривизна а с болгаркой вы только пыли нанюхаетесь.
 
Если соседу так удобней, пускай делает. Он может и двери тоже болгаркой устанавливает). Плиткорезом удобнее работать, и не надо что-то изобретать. Есть еще специальные кусачки-плиткорез, похож на стеклорез, только больше. Им тоже можно.
 
Наиболее удобно керамическую плитку резать плиткорезом. Срезы получаются аккуратными и ровными. Но бывают случаи, когда необходима и "болгарка" со специальным кругом для резки плитки. Так что мастеру - плиточнику надо в своем арсенале иметь эти два инструмента.
 
Если плитка с гладкой лицевой поверхностью, тогда можно резать обычным плиткорезом. Но же если плитка с рельефом, тогда лучше использовать болгарку, но болгаркой надо резать очень аккуратно. Обязательно нужно установить защитный кожух и одеть спецочки
 


Новые темы

Сверху