Можно ли сделать уличную беседку из прфилированного бруса?

Уважаемы мастера, поделитесь опытом ПЖСЛТ. У меня на чердаке уже два года лежит профилированный брус, вроде не покрутило сильно. Хочу в этом году сделать из него в саду беседку. Чем и как обработать брус, что бы ничего не поело? Можно ли, как то защитить от гниения? Отличаются ли, средства защиты для эксплуатации под открытым небом. Ведь жара, осадки , холод условия экстремальные! Обрабатывается брус до работы или уже готовое изделие? Заранее благодарю за дельную подсказку!
 
Для начала нужно произвести обработку антисептиком, есть такой отечественный продукт, который обеспечивает защиту от плесени, гниения, жучков-древоточцев, под названием "Древотекс". Если дерево уже посинело, т. е. образовался грибок, можно воспользоваться "Хомеенпойсто-1".
 
Для антисептирования бруса профилированного, часто 5%-ый раствор применяют бихромата калия в серной кислоте 5%-ой. Им обрабатывать рекомендуется не только древесину, а и землю в глубину до пол метра. Эффективным средством также является раствор бихромата калия водный. Образующаяся окись хрома защищает древесину надежно не лишь от гниения, а и от личинок насекомых.
 
Насчет обработки древесины выяснили, а я вот хотел еще спросить, какой лучше краской покрасить беседку, чтобы она и выглядела красиво, и эта краска чтобы не выгорала на солнце? Или, может, лучше будет вскрыть ее лаком?
 
Вообще то профилированный брус уже в процессе изготовления обрабатывают, особенно клеенный. Если надо сейчас обработать, то это можно сделать сначала гидрофобизатором на основе полиорганосилоксанов для изделий из дерева. После такой обработки покрыть лаком. Это не даст шансов ни влаге, ни вредителям.
 
Защита древисины должна производиться двумя способами. Первый способ - конструктивный (избегаем контакта дерева и влаги, опоры, которые заходят в землю обматывают гидроизоляцией+смола и т.п. Второй способ - химический (используем антисептик, олифу, краску,...). Скомбинируйте эти способы и ваша беседка простоит долго.
 


Новые темы

Сверху