Как не запутаться в расчетах и ценах на материалы

Хочу поделиться своим опытом. :) Цены на песок, щебень и т.д., как правило, даются в метрах кубических. Чтобы посчитать, сколько нужно этих самых метров кубических приобрести, перевести их в метры квадратные и сколько выйдет за квадратный метр в деньгах, мы считали так:
Предположим у нас 15 см песка заложено. Тогда мы 1,0 куб.м делим на 0,15 м, получается 6,66 кв.м. Это то, сколько площади покроет куб.м при заложенной высоте песчаной подушки. Дальше мы цену за 1 куб.м (например, 242 р - взяли среднюю) :делим на эти 6,66 кв.м, на выходе получается 36,3 р\кв.м
Щебень и бетон считаем точно так же.
 
Ещё надо учитывать, что при увлажнении и утрамбовывании песок спрессовывается и уменьшается в объёме.
 
Да, обязательно. Спасибо за дополнение. :) Кстати, при расчете арматуры на армирование плиты, в таблицах, приведенных повсеместно, плотность немного занижена. Практика показывает.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
бы не запутаться с расчётами надо знать ряд аспектов формирования цены
 
бы не запутаться с расчётами надо знать ряд аспектов формирования цены
Мне кажется, это основное при расчете цены соотнесенной с определенным количеством того или иного материала. Как правило, цена за куб, метр, кг уже определена, туда входят издержки и маржа и производителя и продавца. Нам же важнее понять, какова будет эффективная стоимость объекта строительства, то есть фактические затраты на материалы, включающие их доставку до места строительства (бензин + амортизация ТС), обед водителя и проч. Я бы, наверное, сначала просчитала стоимость самих материалов на калькуляторах (благо, сейчас множество сайтов, позволяющих это сделать), затем прибавила стоимость бензина, затраченного на поездку, амортизацию ТС (при стоимости машины около 400 тыс., ежедневная амортизация будет 175 руб., если ничего по дороге не сломалась).
ну и конечно, если позволяет оценка по математике еще раз все пересчитала на бумажке, собственно, что вы и сделали :)
 


Новые темы

Сверху