Как правильно изготовить станок для изгиба арматуры?

Начинаю строить не большую дачу. Начинается все с фундамента. Для изготовления каркасов из арматуры ее нужно гнуть (изготовление колец с замками). В руках много не нагнешь особенно если мне для фундамента и армопояса необходимо более 400 колец. Сосед подсказал, что можно сварить специальный станок для изгиба арматуры. Подскажите как правильно изготовить станок для изгиба арматуры? Если можно скиньте простую схемку.
 
Схему Вам не скину, но в основе принципа работы такого станка применяется правило рычага. Две неподвижные оси, близко расположенные между собой и рычаг на одной из них. Арматура кладётся между ними, рычаг гнёт. Вариантов исполнения такого агрегата несколько. Сантехники ещё имеют подобные инструменты, они ими трубы гнут, правда не знаю подойдёт ли он для арматуры.
 
для изготовления гибочного станка вам необходимо:
1) Плита, из металла толщиной в 10 мм, размерами примерно 50х90см. как письменный стол.
2) На донную плиту необходимо наварить стальные ножки из труб. ножки по низу стоить распереть либо уголком, либо вкопать в землю на 30 см. Это зависит от того на какой поверхности будет стоять стол. Необходимо избежать опрокидования при усилии во время гибки.
3) Сверху необходимо наварить короткие стержни размером 5-7 см . Один с краю перпендикулярно пов. стола по середине а второй , по другую строну. Стержни можно использовать из арматуры, но диаметром не меньше чем предполагается гнуть. и последним этапом необходимо приварить F-образный рычаг, на расстоянии 3-4 см от одного из приваренных коротких стержней, рычаг должен быть поворотным, вокруг оси верхней перекладины. расстотяние между перекладинами F рычага должно быть не более 4 см. Длинна рычага 1,2 м. из 25. арматуры. для того что бы он был поворотным , можно использовать трубку(ее необходимо приварить к столу), а в эту трубку и вставляем верхнюю перекладину.
 
Когда я делал каркас арматуры для фундамента, тоже долго искал чертеж станка для загиба арматуры, но везде были либо слишком сложные, либо с использованием труднодоступных материалов. Поэтому сделал по собственным расчетам и из имеющихся подручных средств, получилось очень надежное и эффективное устройство, с его помощью было согнуто более километра арматуры, и он работает по сей день, на фото все наглядно видно, если кому не понятно могу более подробно ответить на вопросы.
 

Вложения

  • IMAG0870.jpg
    IMAG0870.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 1
  • IMAG0869.jpg
    IMAG0869.jpg
    99.5 KB · Просмотры: 2
  • IMAG0867.jpg
    IMAG0867.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 2
  • IMAG0868.jpg
    IMAG0868.jpg
    99.5 KB · Просмотры: 2
Начинаю строить не большую дачу. Начинается все с фундамента. Для изготовления каркасов из арматуры ее нужно гнуть (изготовление колец с замками). В руках много не нагнешь особенно если мне для фундамента и армопояса необходимо более 400 колец. Сосед подсказал, что можно сварить специальный станок для изгиба арматуры. Подскажите как правильно изготовить станок для изгиба арматуры? Если можно скиньте простую схемку.
Приветствую, а зачем вам каркас для фундамента дачного домика, вполне достаточно будет бутобетона даже для двухэтажного домика.
Бутобетон не намного уступает по прочности железобетону.
А вообще если для собственной спокойности, можно свернуть трубой ( в рулон) армосетку и положить ее вдоль всего фундамента внутрь траншеи.
 


Новые темы

Сверху