Как определить самостоятельно уровень грунтовых вод?

Приобрел участок у теперь хочу сделать колодец на участке. Колодец планирую выкапывать самостоятельно, только вот не знаю, на какой глубине проходят грунтовые воды. Данная информация необходима для закупки определенного количества колец, не хотелось брать лишние. Можно ли это определить самостоятельно каким-то образом?
 
Уровень грунтовых вод это нелокальное явление, а общего характера. Это значит, что в среднем в той местности, где вы находитесь глубина залегания грунтовых вод, примерно одинакова. Единственное чем выше будет подниматься поверхность относительно уровня моря, тем мощнее будет слой грунта. Сходите к соседям, у которых пробурена скважина или уже есть колодец - поговорите с ними. Если вы знаете что уровень воды на вашем участке не глубоко, выкопайте шурф и очень вероятно, что вы докопаетесь до УГВ.
 
Если нет возможностей/желания геологию заказывать, то берете бур садовый и бурите в месте нужном. Выбираете грунт, и где вода смотрите (может пойти и не сразу). Можно еще кустарно по срезу определить. Но по весне вот информация не объективной будет (по угв).

Еще как вариант - у соседей поспрашивайте.
 
Могу только дополнить, что лучше проверять уровень весной или осенью во время проливных дождей, когда вода максимально поднимается. И имейте ввиду, что в разное время года уровень грунтовых вод будет разным
 
Есть дедовский метод определения влаги в грунте, выкапываете яму метровую, достаете с нее грунт (желательно снизу), и катаете из него своего рода колбаску, если она не катается и рассыпается, значит грунтовые воды не близко, а если катается и держится по типу как пластелин, значит вода рядом.
 


Новые темы

Сверху