Утепления пола при помощи пенопласта это реально?

Для утепления пола в частном доме хочу использовать пенопласт толщиной в 5 см. Первый слой на полу сделал из цементно-песчаной стяжки и слоя гидроизоляции. Затем хочу положить слой пенопласта и только после пенопласта залить еще один слой стяжки. Скажите, сколько такой пол будет служить и не потрескается он из-за пенопласта?
 
Именно так сейчас и утепляются бетонные перекрытия в монолитных железобетонных домах. Чтобы верхняя стяжка не трескалась применяется армирующая сетка и сверху готовой стяжки режутся терморасширительные швы.
 
Затем хочу положить слой пенопласта и только после пенопласта залить еще один слой стяжки. Скажите, сколько такой пол будет служить и не потрескается он из-за пенопласта?
Простой пенопласт нельзя употреблять в таких целях. Он не годится. Просядет под весом цементной стяжки и пола, и всё пойдёт насмарку. Нужно брать пенополистирольные плиты. Это специальный твёрдый вид утеплителя, листы разной толщины. Плотность 35 и выше. Вот его можно в пол заливать.
 
В принципе конечно можно пенопласт, плотностью от 25. Стяжку делать толщиной не более 3 см. Только саму стяжку будет делать довольно неудобно, придётся делать частями, что бы не продавить листы. Поэтому лучше всё таки пенополистерол.
 
Я рекомендовал бы сначала уложить полиэтилен и только после этого ложить пенопласт, минимум 50-ку. А еще советую по периметру комнаты положить дополнительную пенопластовую полоску, чтоб толщина этой полоски была по высоте равна с заливкой (это если пол на первом этаже). На второй этаж достаточно просто пенопласта, с мин толщиной 25 мм.
 


Новые темы

Сверху