Можно ли сделать витраж при помощи детского пластилина?

Мы в детстве делали такое со стеклом, рисовался контур по которому приклеивалась тонкая проволока, потом промежутки заполнялись детским цветным пластилином и получалась картина. С обратной стороны крепили второе стекло или дощечку. Можно ли считать это витражом и как его можно использовать в современном мире?
 
Идея оригинальная и воплотить ее можно, но здесь нужно быть очень аккуратным, чтобы картинка выглядела действительно красиво, а не все лишь детской мазней. Это не витраж, а скорее барельеф. Главное не вешать такую картину около батарей.
 
Занимались этим творчеством дети, пластилин именно для этого и предназначен. Для витражей "настоящих" этот метод не годится. Потратите только силы и время. И дело не только в батареях и солнце (пластилин имеет свойство выгорать), а и в других качествах этого материала. Это и ссыхаемость, усадка, растрескивание. Поэтому пластилин годится только для детского творчества.
 
Такой витраж максимум в стол можно сделать, потому что в вертикальном положении пластилин будет сползать. А еще он очень сильно тает и вокруг образуются жирные подтеки, не думаю что это самый лучший вариант украшения интерьера.
 
Данный вид творчества мне знаком, в художественной школе делали такой витраж, у всех получилось очень здорово, насколько я помню. Но для украшения интерьера такое произведение не подходит, поскольку срок эксплуатации его слишком ограничен. Занять ребенка и сделать вместе небольшую поделку в данной технике - отличная идея для родителей.
 


Новые темы

Сверху