Деревянная кровля без кровельного пирога - реально?

Продавцы деревянной кровли дружно заявляют, что для этого материала не нужен кровельный пирог. Мол само устройство крыши обеспечивает и гидроизоляцию, и шумоизоляцию, и естественную вентиляцию. Шум, понятно, дерево поглотит. Насчет гидроизоляции, честно говоря, смущает. Так ли это? Не будет ли протекания, скажем, в затяжные сильные дожди?
 
Деревянная кровля, на мой взгляд, может подойти только для беседок, а, если речь идет о доме, то, деревянной может быть только конструкция крыши, и обрешетки под кровлю. Если крыша имеет простую форму, то ее лучше всего накрыть металлочерепицей, а если крыша четырехскатная, то, чтобы было меньше отходов, лучше всего, ее накрыть гибкой черепицей. Например, производства Руфлекс.
 
Монтаж любого кровельного материала предполагает некоторое наслоение, и продавцы этой деревянной кровли мягко говоря лукавят. Под нее так же нужна сначала обрешетка, потом хотя бы пленка и только потом сама кровля.
 
Любители экологически чистого жилья могут делать крышу из деревянной черепицы. Стоит она недешево . Поскольку пароизоляцию и гидроизоляцию делают, чтобы сберечь деревянные конструкции, значит и для деревянной крыши этот пирог нужен. Теплый воздух, поднимаясь кровле может вызвать разбухание деревянной кровли.
 
Вас явно вводят в заблуждение, ведь дерево при намыкании увеличивается в размерах, поэтому лучше всего накрыть каким- либо покрытием сверху, будь-то банальный шифер или покрасивее: гандулин или металочерепица. Так же стоит использовать либо рубероед(если под шифер) либо специальную пленку(если к примеру под металочерепицу).
 
Честно говоря если бы я для себя делал такую кровлю то все равно что то простелил, просто даже банальный гидробарьер, так как слова продавцов это только слова, если они за них ответят когда кровля начнет теч, то не вопрос можно и повестись на их рассказы но мне кажется что это все не правда.
 


Новые темы

Сверху